наверх

Два класса на всё село Обдорск

«ПК» № от 5 февраля 2015
Два класса на всё село Обдорск

Старейшая на Ямале салехардская школа №1 седьмого февраля отмечает юбилей.

В одной из песен советских времён благодарили «заводскую проходную, что в люди вывела меня». Для многих горожан этот путь начался в первой школе, которой как средней общеобразовательной исполняется 80 лет. 

Вообще-то она значительно старше, летопись этого учебного заведения на Крайнем Севере начата в 1881 году, когда в Обдорске распоряжением губернских властей было образовано сельское двухклассное училище. С него на Ямале началось создание системы светского образования. А одними из первых учителей служили Аполлинария Добровольская, а также будущая соратница Ленина Анна Рослякова. Училище, а затем и школа вывели в люди тысячи учеников всех национальностей и сословий региона. Так, скромное училище Обдорска XIX века стало старейшей школой Ямала, действующей по программам XXI века! 

В первые годы XX века училище преобразовали в начальную четырёхклассную школу. Затем пришла революция, на Севере началось создание полноценной системы образования. В 1924-м на базе начальной школы Обдорский РИК открыл школу-семилетку, что находилась на улице Ленина. Власти отмечали, что «уровень образования местных жителей слишком низок… Между тем, увеличив на два класса начальную школу, мы удовлетворим потребность населения и поднимем культурный уровень граждан». Организацию новой школы поручили члену РИКа Павлу Криворотову и заведующему Обдорской русской школой Иосифу Пейселю, участнику Гражданской войны. 

В школе двадцатых – тридцатых работали Мария Рочева, Мария Поленова, Анна Терентьева, Михаил Протопопов, Евгения Протопопова, Анна Туполева, София Ременникова, Анна Зефтель, Анна Терентьева, Анна Садовникова, Надежда Москвитина, Григорий Артеев, а также ссыльные высокообразованные люди, например, профессор Б.Ф. Адлер. В то время школа принимала детей из соседних стойбищ и была опорной для Обдорского района. 

В конце двадцатых – начале тридцатых годов началось освоение Севера, куда поехали добровольцы и спецпереселенцы, а их детей необходимо было учить. Поэтому на улице Ленина построили новое здание, которое сдали в эксплуатацию в 1935 году, а школу преобразовали в среднюю общеобразовательную. Первым её директором стал В.П. Карабышев, его сменил С.М. Желтов. Перед войной обучение в школе вели на русском, татарском и башкирском языках – было слишком много детей переселенцев. А школа до войны оставалась базовой, куда ехали за «аттестатом зрелости» из стойбищ, куда шли школьники из района Комбинат, где работала семилетка. 

В 1941 году началась война, и учителя с учениками ушли на фронт. Выпускник 1939 года Иван Корольков за бой при форсировании Днепра получил звание Героя Советского Союза, спустя 60 лет его имя присвоили первой школе. Многие не вернулись с фронта, но это отдельный рассказ. В годы войны директорами школы работали И.В. Телишев, Н.Л. Одинцева, В.П. Карабашев, В.П. Овчинникова.

Жизнь шла, разгромили Германию, начали строить мир. В сороковые – шестидесятые в школу пришло новое поколение педагогов – это суровые, обожжённые войной, но внимательные и отзывчивые учителя, что жили интересами школы и учеников, занимаясь с ними с утра до вечера. В те годы начали работать М.Н. Куимова, В.Ф. Оводова, З.В. Васильева, З.Г. Сандалова, А.К. Бартыш, М.И. Уткина, Е.Ф. Чернышева, А.К. Галишникова, А.Г. Максимова, А.В. Костецкая, Л.Е. Приходько, Н.В. Буга, Е.А. Угрюмова, Т.В. Золотухина, Ф.А. Булыгина, Н.Н. Шулаев, М.А. Черняева, В.Ф. Погодина, В.А. Милюкова, Л.А. Костко, Н.В. Горькаева, Л.Н. Самсонова, Л.К. Рученкова, Н.А. Гаас, Л.Ф. Колмакова, супруги Горелик и многие-многие другие. 

Всех не перечесть, всем вам наш земной поклон за добро и науку. Ведь для нас школа была домом, где могли и поддать по делам нашим, и приласкать за дела наши. Учителя помогали постигать, что жизнь – не сказка, а великая работа, что ведёт в люди. А ученики были шустрые, школьный театр и духовой оркестр «гремели» в Салехарде до и после войны. Поколения учителей принесли известность и славу школе, которую приумножили и несут далее учителя семидесятых годов и нового времени.

В первой школе работали кавалеры орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знака Почёта, десятки удостоенных званий «Заслуженный учитель» и «Отличник народного просвещения». Почётными гражданами города и округа стали А. Щирский, Ю. Неёлов, Л. Колмакова. Велик вклад в учебный процесс её директоров: это И.М. Мартынов, М.Н. Куимова, А.И. Александрова, Л.В. Ходунова, В.Н. Панова, В.П. Профоров, М.Н. Богаченко, П.И. Мориков, В.В. Ушарова, З.П. Авдеева, Л.Н. Поваляева, С.А. Морозова, М.Б. Ныкышов, А.В. Меха. 

За восемь десятилетий из стен первой школы с аттестатом зрелости вышло около трёх тысяч учеников, 63 из них – с золотой и серебряной медалями.

Немалую и заслуженную славу принести школе ученики-выпускники. Среди них десятки заслуженных работников всех отраслей науки и хозяйства, культуры и литературы, лауреаты премий Ленинского комсомола, Государственных премий Советского Союза и России, десятки кандидатов и докторов наук, членов АН России и зарубежных стран. Это В.Г. Шевченко (выпуск 1941 года), Е.Б. Нечаев (1952), Ю.П. Прибыльский (1944), И.С. Кабуров (1946), конструктор ракетно-космических систем, Ю.А. Ревнивых (1949), выпускники 1950-го А.Д. Чубынина, К.С. Чертков, В.В. Келарев, Н.Б. Патрикеев, Л.А. Погорелова и В.Г. Игловиков (1951), С.Н. Филиппов (1953), главный конструктор Минатома РФ, В.С. Белых (1954), А.Ф. Кардо-Сысоев (1958), А.Н. Сандалов (1963), А.А. Кислицын (1965), действительный член Нью-йоркской академии наук, П.И. Чупров (1966), Ю.В. Неёлов (1969), В.В. Костецкий (1972), Н.Д. Сокол (Бреднева) (1972), В.А. Афлетунов (1975), С.В. Рыгин (1977), В.В. Майер (1978) и другие.

В начале XXI века школа заселилась в новое светлое капитальное здание. В юбилейном учебном году в 38 классах учится 880 детей и подростков. Они чтят школу, чья история – история страны.

Фото к статье
Два класса на всё село ОбдорскДва класса на всё село ОбдорскДва класса на всё село ОбдорскДва класса на всё село ОбдорскДва класса на всё село ОбдорскДва класса на всё село Обдорск
Фото:из архива школы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт