наверх

Отмену отменили

«ПК» № от 5 февраля 2015
Отмену отменили

В Салехарде по местному телевидению к строчке о степени неблагоприятных погодных условий по просьбе родителей будут добавлять информацию о классах.

С этого года больше не существует такого понятия, как «отмена занятий в школе». Теперь родители сами решают, как организовать учёбу своего ребёнка в актированные дни. Подробно о важных для каждого северянина изменениях рассказали начальник департамента образования Галина Даниляк и директор первой гимназии Игорь Овсяник. 

Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года закон об образовании даёт школам полную автономию в части организации учебного процесса и предусматривает их ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций в соответствии со своей компетенцией. Иными словами, теперь школы сами решают, как и когда обучать учеников. В соответствии с нововведениями, для того чтобы в полном объёме обеспечить знаниями своих подопечных, все школы города разработали внутренние акты об организации учебного процесса при неблагоприятных погодных условиях. В данных документах прописано, что именно родители решают, по какой форме ребёнок будет получать знания: посещать занятия в школе либо дистанционно – через систему «Сетевой город» или смс-рассылку. 

– Все школы города имеют возможности для того, чтобы при любой погоде наладить учебный процесс. Департаментом образования издан приказ о порядке его организации при неблагоприятных погодных условиях, где мы учли все пожелания, замечания и предложения родителей. Здесь мы прописали обязанности учителей и ответственность родителей: как будет осуществляться передача ребёнка, чтобы, находясь в школе, ученик не ушёл домой самостоятельно, – объясняет Галина Даниляк. – Теперь папы и мамы сами решат – отправлять ребёнка в школу или оставлять дома, а подсказкой будет сообщение на экранах телевизоров с формулировкой, каких классов касаются эти неблагоприятные погодные условия. В актированные дни дети могут учиться дома дистанционно, через Интернет, для этого сегодня созданы все условия.

Ситуацию по организации учёбы в ветреные и морозные дни на примере гимназии №1 прокомментировал её директор Игорь Овсяник: 

– У нас в гимназии есть приказ о работе учреждения при неблагоприятных погодных условиях, с которым ознакомлены все родители. Согласно документу заведён журнал, где отмечается каждый ребёнок, доставленный родителем в непогоду. Для детей организованы питание, учебный процесс, внеурочная работа, всё как обычно. Ученики, которые не пришли в такой день в школу, получают задания дистанционно, через систему «Сетевой город», возможно, с комментариями учителя. Что касается изучения новых тем, то учитель вносит корректировки в учебную программу, чтобы каждый ученик в классе смог освоить новый материал.

Представители образования сошлись во мнении, что точку в этом вопросе ставить пока рано. Профильный департамент, равно как и администрации всех школ готовы к диалогу с родителями, дабы восполнить пробелы в новой системе и создать благоприятные условия для получения знаний всеми учениками.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт