наверх

Широка страна моя

«ПК» № от 15 ноября 2018
Широка страна моя

В воскресенье, 11 ноября, Русское географическое общество в четвёртый раз провело географический диктант. Участие в масштабной международной просветительской акции приняли и ямальцы.

Для проведения географического диктанта в автономном округе было открыто 60 специализированных площадок. Для сравнения, в прошлом году их насчитывалось 48. Жители Салехарда могли проверить свои знания в Национальной библиотеке Ямала. Среди желающих был и глава региона Дмитрий Артюхов. Это его второе участие в географическом диктанте, первый раз он проходил тестирование в 2015 году.

– Мы с вами самые счастливые люди, потому что живём в великой стране. Она действительно такова. У нас огромная территория, удивительная природа и уникальные богатства. И лишний раз проверить, насколько хорошо мы её знаем, – это очень хорошая задача. Географический диктант действительно становится всё популярнее. И очень радует, что ямальцы активно поддерживают эту акцию, – сказал Дмитрий Артюхов.

В этом году географический диктант состоял из двух частей, в каждой – 15 вопросов. Ещё одно новшество заключалось в том, что задания были больше рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически, то есть диктант скорее походил на викторину, чем на экзаменационный тест.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета общества, Президента РФ Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Каждому участнику при регистрации был присвоен индивидуальный идентификационный номер, по нему 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru можно будет узнать свой личный результат.

Фото к статье
Широка страна моя
Фото:Пресс-служба губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт