наверх

Мы теперь – кадеты!

«ПК» № от 16 мая 2019
Мы теперь – кадеты!

Накануне Дня Победы в Обдорской гимназии произошло знаменательное событие – 6н прокадетский класс стал кадетским.

На торжественной церемонии посвящения в кадеты присутствовали педагоги, друзья и родные шестиклассников, с открытием кадетского класса присутствующих поздравил начальник городского департамента образования Марат Ныкышов.

Прокадетский класс появился в Обдорской гимназии прошлой осенью. Прокадетский – значит предпрофильный. В образовательном учреждении, по словам его руководителя Игоря Овсяника, давно хотели открыть кадетский класс, но нужно было выяснить, насколько востребовано кадетское образование, понять, как организовать учебный процесс и внеурочную деятельность.

– Кадетский класс – это дополнительные дисциплины, больше физической нагрузки, но если для ребёнка это важно и нужно, то мы дадим ему возможность реализовать себя в этом, – говорит Игорь Овсяник. – За этот учебный год мы набрались опыта, который поможет развивать кадетское движение в гимназии.

Тринадцатилетний Володя Беляев признался, что решение стать кадетом принимал осознанно, знал, что учёба потребует много сил, но и даст много полезных знаний и навыков, приучит к дисциплине, закалит волю и характер:

– Поначалу было непросто, буквально с ног валился от усталости, но со временем втянулся. Не знаю, стану ли я военным, но всё, чему нас учат, пригодится. Когда пойду в армию, сложностей не возникнет, ведь я уже умею разбирать и собирать автомат, подшивать подворотничок, маршировать.

Куратором класса обще­вой­скового профиля выступает региональная общественная организация ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат». Её председатель Александр Уколов рассказал, что программа рассчитана на пять лет.

– Первый год показал неплохие результаты. Ребята, например, участвовали в военно-спортивной игре «Обдорские витязи». И пусть в общекомандном зачёте заняли третье место, но это только начало, – уверен Александр Уколов.

Присягая на верность традициям и заветам гвардейского братства, новоиспечённые кадеты торжественно поклялись свято соблюдать устав школы и кодекс чести гвардейца, настойчиво овладевать знаниями во благо своего народа и могущества российского государства, быть достойным примером гражданина Российской Федерации. Уважительно относиться к товарищам и старшим, следовать традициям воинской дружбы и товарищества, воспитывать в себе волю и характер, быть честными и дисциплинированными, с достоинством носить почётное звание «гвардеец».

Фото к статье
Мы теперь – кадеты!Мы теперь – кадеты!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт