наверх

Универсальная крыша

«ПК» № от 26 марта 2015
Универсальная крыша

Десятиклассники из салехардской школы №2 представили разработку проекта «Дом будущего» на II окружной Ассамблее юных изобретателей, проходившей в Надыме с 11 по 13 марта.

Жизнь под солнцем

– Идея проекта «Дом будущего» возникла у нас в начале февраля, и времени для подготовки было мало, – рассказывает наставник команды «Home of the rising sun» («Дом восходящего солнца») из Салехарда, учитель физики Марина Колчина.

– Дом будущего – это дом, крыша которого подогревается системой, напоминающей «тёплый пол». Система берёт энергию от солнечных батарей при помощи робота, который, делая оборот на 360º, находит самое освещённое место на крыше и начинает накапливать солнечную энергию, – поделились концепцией своего проекта юные изобретатели Сергей Жирнов и Илья Рябиков. – Мы использовали схему датчика давления: если на крыше скапливается слой снега определённой толщины, срабатывает сигнал и включает всю систему подогрева. Благодаря этому коммунальные службы смогут экономить время и деньги на чистке крыши от снежных навесов и устранении сосулек.

Ещё один участник команды – Андрей Наговицын подробно рассчитал стоимость проекта и доказал, что срок окупаемости «Дома будущего» составит пять лет. В планах у ребят – создать на крыше теплицу и показать практическое применение талой воды, которую можно использовать для полива овощей. За своё изобретение команда из Салехарда получила на окружной Ассамблее грамоту за высокий уровень знаний и эрудицию в области научно-технической мысли.

Помимо презентации своего проекта салехардские школьники активно участвовали в сборке 3D-принтера и напечатали на нём небольшую вазу.

– Это оказалось очень интересно и не так сложно, как мы думали, – делятся впечатлениями ребята. – В процессе работы с 3D-принтером у нас появилась новая идея – вплетение в него палитры цвета.

Праздник мысли и креатива

Несомненно, захватывающим мероприятием Ассамблеи стал мастер-класс «Знакомство с Arduino+», после которого участники самостоятельно собрали на базе платформы Arduino устройство для определения уровня света в помещении. А в игре по энергосбережению «Брэйн-ринг», в которой команда «Home of the rising sun» стала победителем, ребята успешно одолели даже те вопросы, на которые не знали ответа порой и сами наставники. 

В экономической игре «Есть идея!» изобретатели из Салехарда представили на суд жюри оригинальное решение утилизации мусора, предложив добавлять в урны специальные бактерии для уничтожения пластика. И рассказали, как можно дать вторую жизнь перегоревшим лампам.

– Участие во II окружной Ассамблее юных изобретателей стало для моих учеников настоящим праздником, возможностью проявить себя в любимом деле, заставило нестандартно мыслить и принимать креативные решения, – считает Марина Колчина. 

Кстати, большинство участников из Салехарда уже определились с выбором будущей профессии, они собираются связать свою жизнь с техникой и конструированием. А в дни весенних каникул они отправятся в Москву, чтобы посетить лекции по инженерным наукам.

Фото: предоставлено школой №2
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт