наверх

Они делают мир лучше

«ПК» № от 2 декабря 2021
Они делают мир лучше

Пятого декабря в стране отмечают День волонтёра

Волонтёры – это люди, которые тратят своё свободное время на добрые дела. А в пандемию коронавируса они стали одной из главных сил в борьбе с коварной инфекцией.
Добро в действии
Сегодня число желающих бескорыстно помогать только растёт, появляется всё больше волонтёрских организаций и проектов, где участвует не только молодёжь, но и люди среднего и «серебряного» возраста. В апреле 2020-го на Ямале заработал Арктический центр добровольчества, а в октяб­ре этого же года активисты всероссийской акции «Мы вместе» создали региональный клуб с одноимённым названием, объединивший разные волонтёрские движения. 
В добровольческую деятельность в округе вовлечены более 20 тысяч человек. Волонтёры Ямала приняли участие в масштабных федеральных и региональных проектах: в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию и по отбору объектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Помогали в организации избирательной кампании, были задействованы в проведении всероссийской переписи населения. Продолжает работать и штаб акции «Мы вместе» – более тысячи волонтёров по всему округу доставляют продукты и лекарства пожилым и маломобильным гражданам, помогают медикам в пунк­тах вакцинации.
Как рассказала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина, дважды проводился грантовый конкурс добровольческих инициатив, позволяющий активистам и некоммерческим организациям реализовывать свои социальные проекты. В этом году в число девяти победителей, выигравших гранты, вошли две жительницы Салехарда: Ольга Калугина с проектом «Будь героем первой помощи» и Ксения Тишкина с программой инклюзивного волонтёрства, направленной на работу с глухими и слабослышащими.
– Волонтёрство – это не просто безвозмездная помощь, это ещё и желание человека менять себя и обогащать свой внутренний мир. Ведь ты не только отдаёшь, но и многое приобретаешь – дополнительные навыки, новый круг общения, возможность погрузиться в другую сферу деятельности. В своей работе мы контактируем с людьми широкой души, готовыми тратить своё время и энергию на пользу обществу, – отметила Ольга Подковыр­кина. 
Эмпатия в твоём сердце
Одно из важных качеств волонтёра – это умение сопереживать. Не секрет, что мы порой не в силах понять пожилых людей, их медлительность, обидчивость. И не задумываемся, что даже простейшие действия и манипуляции даются старикам с трудом. Именно поэтому активисты регионального штаба волонтёров Победы придумали проект «Эмпатия в твоём сердце!». Чтобы добровольцы, работающие с людьми преклонного возраста, «примерили» на себя «старость» с её болезнями и немощью. 
Для проекта приобрели костюм, имитирующий состояние пожилого человека. Его специальные накладки утяжеляют руки и ноги, замедляют движения, нарушают координацию. Испытуемый плохо видит и слышит. Всё это попробовала на себе координатор салехардского штаба волонтёров Победы Валерия Хапко. 
– Когда в этом облачении я поднималась по лестнице, то вспомнила свою 85-летнюю бабушку. Ощущения не из приятных – ноги не слушаются, руки не поднимаются, шея болит, ничего не слышишь, словно в вакууме находишься, – поделилась впечатлениями Валерия. – Это ещё и психологическое испытание. Когда тренер попыталась меня поддержать и потянула за руку, я почувствовала раздражение. Теперь понимаю, почему наши бабушки и дедушки не всегда адекватно реагируют на помощь и даже сердятся. 
По мнению Валерии, такие тренинги очень полезны не только волонтёрам, но и социальным работникам, которые общаются с ветеранами и пенсионерами. 
Вообще, волонтёрство – это прекрасная возможность для реализации полезных идей. И любой желающий сделать этот мир лучше может присоединиться к армии добровольцев на сайте DOBRO.RU. 
 

Фото к статье
Они делают мир лучшеОни делают мир лучшеОни делают мир лучшеОни делают мир лучшеОни делают мир лучшеОни делают мир лучшеОни делают мир лучшеОни делают мир лучшеОни делают мир лучше
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт