наверх

Меняется на глазах

«ПК» № от 17 февраля 2022
Меняется на глазах

За последние два года общественные пространства преобразились

Отчёт о работе городской власти на очередном заседании местного парламента представил глава Салехарда Алексей Титовский. 

Согласитесь, окружная столица – город небольшой, и работа его исполнительной власти видна всем. Поэтому градоначальник выделил основные направления, которые особенно интересуют жителей, – благоустройство, строительство жилья, ремонт, развитие детской инфраструктуры, создание общественных пространств.

Для детей и любителей спорта

Главными событиями минувшего года Алексей Титовский назвал сдачу в эксплуатацию трёх новых детских садиков на 240 мест каждый; реализацию пилотного проекта по созданию частного детского сада; завершение в рамках нацпроекта «Культура» модернизации городской библиотеки «Точка развития»; открытие здания лыжной базы и обновление в ней оборудования. Также он отметил начало работы центра детского развития «Ладошки», где с особенными ребятами занимаются узкопрофильные специалисты; переоборудование прогулочных веранд в детском саду «Мозаика». 

В 2021 году продолжили создавать общественные территории. Они открылись после реконструкции на площадках у зданий департамента природных ресурсов и «Сияния Севера». Работа по изменению облика Салехарда не останавливается: в этом году обустроят четыре общественных пространства – первый этап экопарка, многофункциональные игровые комплексы по улицам Матросова и Маяковского, а ещё площадку в микрорайоне Удача. Разновозрастные комплексы для игры и занятий спортом пользуются спросом у горожан. Так, на площадке на улице Манчинского собираются дети и подростки даже несмотря на холод или ветер. 
Масштабная реконструкция прошла на многих спортивных объектах города, и был введён в эк­сплуатацию второй роллердром в районе Гидропорта (ул. Чкалова), а в 2022-м планируют приступить к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

Внимание дворам и микрорайонам

Что касается сферы благоустройства, которое связано с повышением качества жизни на Севере, то в 2021 году удалось отремонтировать девятнадцать дворов. В планах этого года – обновить десять дворовых территорий с обустройством детских площадок, устройством водоотводных лотков, заменой опор освещения и озеленением.

Уже после основного доклада Алексею Титовскому был задан вопрос, поступивший от граждан, которые живут в удалённых районах города. Как оказалось, их волнуют перспективы благоустройства и жилищного строительства Гидропорта, который в прошлом отстраивал Салехардский объединённый авиаотряд. 

– В настоящее время в районе активно сносят различные постройки, но планируется ли разработка комплексного благоустройства территории? – поинтересовалась от имени избирателей депутат Татьяна Соловьёва.
Глава города пояснил: подготовлена документация по планировке участка в границах улиц Геологов – Чкалова – Чапаева.

– Проект предполагает сохранение действующей общественно-деловой застройки и строительство нового жилого комплекса. На улице Восход снесут старые дома, и будет сформирован единый жилой комплекс, – сказал Алексей Титовский. – Расположение проектируемых домов будет квартальным, с организацией подъездных путей и стоянок. Внутри жилого квартала создадут пешеходные дорожки и необходимые площадки с возможностью проезда спецмашин. Будут здесь размещены дошкольная образовательная организация и физкультурно-оздоровительный комплекс. 

По ровным дорожкам

Прошедший год запомнится завершением долгожданной реконструкции улично-дорожной сети на улицах Поч­товой и Маяковского. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по улице Чубынина произвели ремонт дороги и тротуаров с обустройством первой в городе ливневой канализации протяжённостью около полутора километров. Ремонт дорог – процесс безостановочный, в текущем году запланировано обновить восемь километров дорожного полотна и построить два новых.

Окружная столица интенсивно растёт, меняется на глазах, и процесс преображения требует качественных систем транспортной коммуникации. Так, уже проложены новые дороги в микрорайонах Юбилейном и Солнечном, началась реализация проекта по строительству дороги до ДНТ «Надежда». 

С благоустройством города тесно связано развитие общественного транспорта. В 2021 году в Салехард поступили 11 новых автобусов. Частично они направлены дополнительными рейсами на востребованные маршруты, что сократило интервалы движения и время ожидания на маршрутах №№ 1, 2 и 5. Последний по просьбе горожан изменён и теперь практически повторяет ранее существовавший маршрут № 7, соединяя микрорайон Удача с СНТ «Север».

Также в Салехарде инициирована модернизация и ремонт рынка местной продукции «Дары Ямала», изменена схема расстановки торговых мест в соответствии с классификацией продукции. На прилегающей уличной территории сформирован фуд-корт.

Новоселья ждать недолго

Отчитываясь перед депутатами, глава города затронул и жилищную проблему. Он отметил, что в ближайшее время ожидают ввод в эксплуатацию пяти жилых домов, общей площадью 8 тысяч квадратных метров, что позволит переселить из аварийного фонда более ста семей. Новоселье ожидается в квартирах домов по улицам Геологов, Кооперативной, Шалгина и Ямальской. Всего же в этом году планируют ввести в эксплуатацию 11 домов на 22 тысячи квадратных метров.

Депутат Денис Теленков поблагодарил Алексея Титовского за неус­танную и последовательную работу на благо города и его жителей. При этом поинтересовался, как формируется рынок жилья для продажи. Глава Салехарда отметил, что до 2025 года только в микрорайоне Обдорском планируется построить более 240 тысяч квадратных метров жилья. Первые три многоквартирных дома будут сданы уже в следующем году. Квартиры предназначены для переселения горожан из аварийного и ветхого фонда. А для реализации на коммерческом рынке возводятся дома в других частях города. Например, дом на 27 квартир по улице Шалгина, а также запланированные к вводу в этом году многоэтажки по улицам Северной, 29а (30 квартир), Глазкова (60 квартир), Чкалова (48 квартир), Павлова – Патрикеева (75 квартир), в квартале улиц Чубынина – Ямальской – Титова (77 квартир).

– Всего до 2025 года ожидаем строительство 66 тысяч квадратных метров жилья для реализации на рынке, после 2025 года – 114 тысяч квадратных метров жилья, – рассказал о планах Алексей Титовский.

Молодое поколение: успехи и проекты

В своём отчёте градоначальник затронул также темы образования и развития общегородской культуры. Так, учреждения культуры реализуют различные мероприятия, участниками которых становятся более тридцати тысяч салехардцев. Наиболее массовые из них – День оленевода, День города, День Победы. А детская школа искусств имени Елены Образцовой, пользующаяся большой популярностью в городе, вошла в программу по модернизации в современную образовательную среду. В прошлом году начались проектно-изыскательские работы и по капитальному ремонту Центра культуры и спорта «Геолог». А библиотека детского и семейного чтения получила грант на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

Салехард занял лидирующие позиции по количеству выпускников школ, набравших более девяноста баллов на ЕГЭ. Медаль «За особые успехи в учении» получили около сорока человек, что на 15 процентов превышает показатели 2020 года. Всего в школах города открыты 30 профильных классов, на базе трёх школ и гимназии действуют современные образовательные структуры: центры «Точка роста», мобильный технопарк, центр цифрового образования «IT-куб». В Обдорской гимназии реализуют проект «Академия Яндекса». 

Одним из первых в округе Салехард включился в реализацию федерального проекта «Учитель для России», сегодня участники этой образовательной программы работают в пяти школах города. В рамках проекта «Перезагрузка школьного питания» в 2021 году прошли модернизация столовой в Обдорской гимназии и обновление оборудования пищеблока четвёртой школы. 

В заключение руководитель городского корпуса «Волонтёры Победы» Валерия Хапко представила проект по увековечиванию памяти салехардцев, трудившихся в годы Великой Отечественной войны на Крайнем Севере. Глава города Алексей Титовский его поддержал.

– История не должна забываться, и сегодня можно просто перейти к новым формам её изучения. Интерактивные экскурсии, которые начнутся после установки архитектурных сооружений с изображением QR-кодов в значимых точках города, помогут оживить историю, – убеждена лидер добровольцев.
 

 

Фото к статье
Меняется на глазахМеняется на глазахМеняется на глазах
Фото: Андрей Плесовских
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт