наверх

Безопасность

18 февраля 2022 14:25
Безопасность

Что делать и куда обратиться жертвам домашних тиранов

Что такое домашнее насилие? Это – ставшие привычными физические, словесные, моральные и экономические оскорбления и принуждения для запугивания и получения власти одних членов семьи над другими. Постоянные оскорбления и унижение достоинства, запрет на работу, учёбу, на встречи с друзьями и даже родственниками, жёсткое ограничение в финансах и требование детальной отчётности – нередко при запрете зарабатывать самостоятельно. Увы, домашнее насилие существует во всех без исключения социальных группах, с ним сталкиваются вне зависимости от уровня доходов, образования и положения в обществе.

Что делать, если вы пострадали от домашнего насилия?

Продумайте план безопасности:

– Найдите такое место, куда вы смогли бы уйти в случае опасности.

– Продумайте свои действия на тот случай, если акт насилия повторится снова.

– Расскажите о случае насилия тем, кому вы доверяете (друзьям или родственникам).

– Договоритесь со своими соседями о том, что они должны вызвать полицию, если услышат подозрительный шум и крики из вашей квартиры.

– Приготовьтесь по возможности фиксировать каждый случай избиения или угроз на фото, видео или диктофон.

– Если в доме есть оружие, подумайте, как избавиться от него, чтобы оно не попало в руки обидчику.

– Положите ключи от дома и машины так, чтобы в чрезвычайной ситуации вы могли беспрепятственно и быстро покинуть дом.

– В безопасном, но легкодоступном для вас месте спрячьте необходимую сумму денег, блокнот с номерами телефонов нужных людей и организаций, паспорт, документы на детей и другие важные бумаги, а также необходимую одежду и лекарства.

– Заранее договоритесь с друзьями и родственниками о возможности предоставления вам временного убежища в случае опасности.

– Постарайтесь уничтожить все вещи, которые помогли бы вашему обидчику найти вас (неспрятанные записные книжки, конверты с адресами и тому подобное).

– Заранее решите, что из ценных вещей (например, ювелирные изделия) вы возьмёте с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

– В момент акта насилия по отношению к вам лучше всего довериться собственной интуиции. Иногда лучше убежать, а иногда — попытаться успокоить обидчика. Универсального рецепта здесь нет.

– Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой находится ваша жизнь.

Обращайтесь в полицию

 – Если вас сильно избили или вы чувствуете, что ваша жизнь находится под угрозой, немедленно вызовите скорую помощь и полицию по единому короткому номеру экстренных служб 112, либо по телефонам дежурной части ОМВД России по г. Салехарду: 8 (34922) 7-60-86, 7-60-87, 02, факс: 8 (34922) 3-53-93.

– После прибытия полиции ведите себя как можно спокойнее. Попросите правоохранителей забрать вашего обидчика в отделение.

– Обратите внимание полицейских на все ваши телесные повреждения и имеющийся материальный ущерб.

– Расскажите работникам полиции о других случаях применения насилия по отношению к вам, если они происходили. Вспомните, были ли свидетели при этом. Сообщите полиции их имена и контакты.

– Напишите заявление на обидчика и потребуйте, чтобы у вас его приняли. Заявление должно содержать сведения о месте преступления, времени его совершения, личности виновного, а также данные о наступивших последствиях и просьбу «возбудить уголовное дело и привлечь виновное лицо к ответственности».

– Если работники полиции откажутся принять заявление, потребуйте встречи с их руководством.

– Запишите фамилии, имена и отчества полицейских, их служебные телефоны.

– Попросите направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Документально зафиксируйте побои и повреждения

– Обратитесь в приёмное отделение СОКБ для того, чтобы побои или повреждения были зафиксированы. Во время расследования полиция будет осуществлять выемку медицинских документов. Если вам совсем плохо, то в больницу вас может увезти скорая помощь.

– Все данные о побоях должны быть зафиксированы дежурным врачом в медицинской карте. В этой же карте врач опишет характер полученных повреждений и то, какая медицинская помощь вам оказана.

– Обязательно убедитесь в том, что врач правильно и подробно описал место расположения телесных повреждений, их размер, срок образования и способ их получения. Врачи сделают вам необходимые исследования, подтверждающие признаки физического или сексуального насилия.

– Обязательно получите справку о том, что вы обращались в медицинское учреждение по поводу телесных повреждений. В справке должны быть указаны номер карты, дата обращения, разборчиво фамилия, имя и отчество врача, штамп медицинского учреждения.

– Такая справка является основанием для того, чтобы в полиции начали заниматься вашим делом. Если человек самостоятельно обращается в больницу с признаками насилия, лечебные учреждения обязаны сообщать обо всех таких случаях в полицию. Правоохранители, в свою очередь, должны провести проверку и дать пострадавшему направление на судмедэкспертизу. От результатов экспертизы будет зависеть квалификация действий обидчика (статья).

– Не забудьте сами сфотографировать все следы побоев, чтобы приобщить их к делу. Собирайте доказательства – привлекайте свидетелей, которые смогут доказать факт побоев и агрессивного поведения обидчика.

– Всегда лучше иметь копии всех документов, фотографий, аудио- и видеозапись на случай, если оригиналы будут утрачены. Держите копии в отдельном безопасном месте.

Снова обратитесь в полицию или суд

– На следующий день лучше всего снова пойти в полицию и оставить ещё одно заявление дежурному полицейскому. Также заявление по частному обвинению можно подать в мировой суд. Куда лучше и ближе обратиться с заявлением, подскажут сотрудники полиции или по телефону 112. Не надо бояться, что вам откажут в приёме заявления. Закон на вашей стороне.

– Предоставьте по возможности доказательства: медицинский документ, подтверждающий у вас наличие телесных повреждений, фотографии нанесённых побоев и имена свидетелей преступления.

– При даче объяснений повторите содержание своего заявления, но по возможности рассказывайте всё более подробно: например, о систематическом характере насилия. О предыдущих эпизодах физического насилия, о преследовании, об угрозах, которые поступают вам лично или вашим детям. Кроме того, расскажите о предыдущих обращениях в полицию или медицинское учреждение, если они были. Старайтесь вспомнить все детали – даты, время, характер избиений.

– При подаче заявления правоохранители обязаны выдать талон-уведомление, где должно быть указано: кто и когда принял заявление, регистрационный номер заявления.

– По вашему заявлению должно быть принято одно из следующих решений:

- возбуждено уголовное дело;

- вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- если заявление подано в полицию, оно может быть передано для рассмотрения в суд.

– Если в срок до 30 суток со дня подачи заявления не было принято решение или вы не согласны с принятым решением, можно обжаловать действия сотрудника полиции в вышестоящих инстанциях (в УМВД России по ЯНАО или в прокуратуре).

– Вы также имеете право подать жалобу на отказ в приёме и регистрации заявления в отделении полиции, уклонение от выдачи направления на судебно-медицинскую экспертизу, волокиту с возбуждением уголовного дела и его расследованием, другие неправомерные и незаконные действия органа следствия или дознания. Свою жалобу можно направить начальнику конкретного отделения полиции, прокурору или в суд.

Обеспечьте свою безопасность в дальнейшем

– Не оставайтесь дома. Если есть возможность, уезжайте к родственникам или друзьям (прихватив детей, если вы мама). Не забудьте также взять деньги и документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, если вы мама, и медицинский полис.

– Если вам нужна психологическая помощь, вы можете позвонить по всероссийскому телефону доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье: 8–800–700–06–00. Кроме того, в окружной столице при ГКУ ЯНАО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» действует мобильная бригада экстренного реагирования, куда можно обратиться за помощью по телефонам: 8 (34922) 3-52-15, 4-44-53, 4-03-03.

Доведите дело до конца

– Если уголовное дело возбудили, то, скорее всего, его доведут до суда. В зале суда допросят вас и свидетелей. Вы должны будете ходатайствовать о назначении экспертизы по вашим медицинским документам. Экспертиза призвана определить тяжесть вреда, нанесённого вашему здоровью.

– Затем выступает сторона подсудимого – свидетели и защита. Подсудимый никаких доказательств представлять не обязан, он, в принципе, не обязан даже говорить.

– Процесс может длиться довольно долго: 8–12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что на всех этапах процесса судьи будут пытаться помирить вас с обидчиком.

– В суд вам придётся ходить в среднем два раза в месяц. Если вы пропустите хотя бы одно заседание, то автоматически это будет означать прекращение дела: по процессуальным нормам считается, что в таком случае вы никаких претензий к обидчику больше не имеете.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт