наверх

Для блеска зеркала здоровья

«ПК» № от 24 марта 2022

О рекомендациях медстрахования по сохранению зрения

Как известно, ухудшение зрения способно радикально изменить полноценную жизнь человека, и в этой связи заметное место офтальмологии в медицинской науке отнюдь не случайно.

Наши глаза воспринимают глубину, удалённость предметов, отмечают их яркость, красоту и передвижение. Именно в процессе наблюдения и созерцания человек получает до семидесяти процентов информации. Органы зрения являются по-настоящему не только «зеркалом души», как романтически именуют их классики литературы, но и зеркалом здоровья, поскольку в специфических глазных проявлениях находят отражение большое количество заболеваний. Так, при внутричерепных новообразованиях меняется зрительный нерв, сосуды глаз могут свидетельствовать о диабете, а изменения глазного дна – о гипертонии.

Миопия, астигматизм, глаукома и даже катаракта, – к сожалению, сегодня этим заболеваниям подвержены люди любого возраста. Тем не менее, не стоят на месте и технологии: сегодня быстрая своевременная коррекция зрения позволяет устранить первичные патологии и надолго сохранить пациентам ясный взгляд.

Симптомами катаракты – самого тяжёлого заболевания глаз – являются двойное изображение в глазу, нечёткость взгляда, размытые предметы, еле прозрачная пелена, повышенная светочувствительность в ночное время. Даже слабое свечение может вызывать раздражение и казаться слишком ярким, привычные цвета видятся слишком бледными, появляются трудности с распознанием фиолетового и голубого. Причём симптомы не следуют от одного к другому, а проявляются в комплексе. 

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» рекомендует обратиться к врачу сразу же после появления таких симптомов и напоминает, что по полису ОМС застрахованным доступны первичная медико-санитарная и профилактическая помощь, скорая медицинская помощь. А при наличии показаний – специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь с применением реконструктивного, восстановительного, реконструктивно-пластического хирургического и лазерного лечения. Такие методы, как правило, показаны людям, которые имеют серьёзные проблемы со зрением: катаракту роговицы, необходимость замены хрусталика, глаукому, травмы сетчатки и атрофию зрительного нерва, астигматизм, врождённые аномалии глаз.

Для каждого конкретного пациента необходимость в оперативном лечении определяет лечащий врач. Все необходимые лабораторно-диаг­ностические методы исследования и консультации специалистов при подготовке к оперативному лечению проводятся по ОМС бесплатно. 

«СОГАЗ-Мед» информирует, что для предупреждения и профилактики развития заболеваний глаз следует раз в два года посещать офтальмолога, один раз в три года проходить диспансеризацию и соблюдать правила. А они очень просты: читать только при хорошем освещении, носить летом качественные солнцезащитные очки, делать расслабляющие упражнения при работе за компьютером, употреблять больше растительной пищи, содержащей витамин А и морепродукты, чтобы не утратить яркость восприятия мира и сохранить блеск в глазах.

Анастасия ПАВЛОВА

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт