наверх

«Полярному кругу»  уже 30 лет!

«ПК» № от 23 июня 2022

Жизнь города на газетных страницах

Продолжаем вспоминать, о чём писала наша газета. Начиная с 1992 года мы пролистали полтора десятка номеров. На очереди – 2009-й.

Этот год был объявлен в России Годом молодёжи. И уже 16 января в Центре развития тяжёлой атлетики Юрия Захаревича трое салехардских спортсменов получили удостоверения мастеров спорта. Официально Год молодёжи стартовал в Салехарде 27 февраля, его открытие прошло в Школе искусств, где мэр города Александр Спирин отметил: «Город, в отличие от всей страны, встречает Год молодёжи уже не в первый раз. Предыдущий, прошедший эксклюзивно для окружной столицы, был учреждён салехардскими властями в 1998 году». 

А вскоре в Салехарде отметили 50-летний юбилей детского сада «Золотой ключик», через руки воспитателей которого прошли многие салехардцы. Тогда же в садике открыли и его мини-музей. 
Весной того года в Салехарде завершился снегоходный пробег «Сибирский экстрим». Также событием в городе стала премьера первого салехардского мюзикла «По пути северного сияния», Сергей Завальный – режиссёр-постановщик.

А на заседании Городской Думы обсуждали бюджет, который в условиях кризиса, по оценке начальника департамента финансов Ольги Питухиной, уменьшился. Депутат Владимир Полупанов тогда заметил: «Ситуация очень серьёзная, и для нас это практически экзамен. Как мы распорядимся этим бюджетом, так оценят нашу работу горожане. Сейчас наступили другие времена, и мне бы хотелось всех предостеречь: вопросы, которые затрагивают социально-культурные, бытовые нужды салехардцев не должны остаться без ответа». Также депутаты и общественник обсудили антикризисные меры в городе. 

В апреле в Салехарде побывала делегация Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ во главе с представителем Фонда в России Бертраном Бейнвелем, и был подписан протокол намерений между Фондом и администрацией города. Бейнвель был удивлён, что в городе есть молодёжный совет при главе. Затем гости встретились и поговорили с учениками первой гимназии, школьники тогда предложили создать школьный парламент.

Также в газете прошли подробные публикации с пресс-конференций руководства округа и города. Губернатор ЯНАО Юрий Неёлов подробно рассказал о перспективах региона в условиях кризиса тех лет. Мэр Салехарда и председатель Городской Думы Александр Беленький отчитались о своей работе, в том числе о благоустройстве ямальской столицы. 

1 сентября 2009 года в Салехарде завершили строительство нового здания средней школы №1, прежнее, построенное ещё в1966 году, снесли в 2007 году. В этот же день с юбилеем поздравили и школу № 2, которая была образована в 1949 году. Руслан Баскаев, начальник управления образования города, отметил: «Школа уже более десятка лет является лидером по уровню образования в городе». 

В ноябре 2009 года прошли выборы представительной власти города, Городскую Думу возглавил Александр Спирин, местным депутатам его представили губернатор Юрий Неёлов и председатель Законодательного Собрания округа Сергей Харючи. Они сказали много тёплых слов в адрес назначенца, которого знали по прежней работе: некоторое время он возглавлял исполнительную власть города. А 8 декабря главой Салехарда депутаты Городской Думы утвердили Юрия Линка. В конце уходящего года спикер Гордумы Александр Спирин подвёл итоги, отметив, что год был непростой, но стабильный.

Также в газете постоянно шли материалы врачей-инфекционистов о том, как уберечься от высокопатогенного гриппа. Кроме того, было много публикаций о спортивных успехах салехардцев и прочих актуальных темах.


 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт