наверх

Отцовская доля

«ПК» № от 23 июня 2022
Отцовская доля

Папа может всё что угодно

Долю отцовского вклада в воспитание детей обычно преуменьшают. Вряд ли это вопрос статуса главы семьи, скорее, дело в том, что вклад измеряют по аналогии с работой в часах, а времени с детьми традиционно проводят больше мамы. 

Правда, в это время включают все бытовые обязанности – от покормить-искупать до выдать поглаженную одежду, проследить за выполнением домашних заданий и сходить на родительское собрание. А что делают папы, помимо обеспечить, привезти-увезти и поиграть? С этим вопросом мы обратились к многодетному отцу Наилю Юнусову, который, кстати, больше десяти лет занят в суровой мужской профессии.

«Всё, – без колебаний отвечает он, – помыть, кашу сварить, сказку почитать, на прогулку сводить – да что угодно. Так, младшую, которую зовут Нелли, ей два года, чаще я укладываю спать, пока мама спокойно может душ принять». 

Наиль с 2009 года после окончания Салехардского медучилища работает в ГКУ «Ямалспас», сейчас он руководитель группы пожарных сезонного состава, и командировки в его жизни не редкость. Как признаётся спасатель, с тех пор как женился, они стали в тягость, душа тянется домой к жене и детям.

С супругой Людмилой они поженились через год после знакомства, а вскоре родился общий первенец Эмир. Сейчас ему уже пять, он увлёкся футболом, а отец бережно хранит и во время беседы с улыбкой показывает видео первых неуверенных шагов. «Сын пошёл в десять месяцев, младшая в год ровно», – без запинки вспоминает он. С большой любовью рассказывает он и о старшей Нике, дочке Людмилы от первого брака: что она в свои 11 лет занимается танцами, любит кататься с ними на лыжах, учится вязать узлы и правильно разводить костры и зовёт его папой.

В августе у Юнусовых был запланирован первый отпуск всей семьёй, но хранительница очага сменила работу и с дружной троицей «отдыхать» предстоит папе. А он обязательно придумает что-то полезное и увлекательное. Так, например, в прошлом году осенью они с сыном успели «надёргать щурогаек», до этого как-то с женой и старшей Никой выбирались в Уральские горы, да и просто пройтись вечерами по родным салехардским улицам Наиль считает важным: «Когда погода хорошая, её надо ловить, поэтому как бы ни устал за день – гулять, гулять, гулять».

По его мнению, главное, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, а воспитывать это несложно, это делается каждый день, само собой – так же, как когда-то воспитали нас.
 

 

Фото:из личного архива Наиля ЮНУСОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт