наверх

Сохранить динамику строительства

«ПК» № от 23 июня 2022

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев принял участие в сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста» Петербургского международного экономического форума.

Участники обсудили состояние строительной отрасли в современных условиях, сообщается на официальном сайте полпреда. В частности, были затронуты вопросы проектного финансирования жилищного строительства, ипотечного кредитования, сокращения инвестиционно-строительного цикла и снижения административных барьеров.

«Главная задача сегодня – сохранить динамику строительства в условиях двух вызовов: удорожания строительства и внешнего санкционного давления. Строительная сфера получила беспрецедентное количество инструментов, способных поддержать отрасль. Мер достаточно. Важно, чтобы они эффективно работали», – акцентировал Владимир Якушев.

Антикризисные меры, в том числе льготное кредитование застройщиков и продолжение льготных ипотечных программ, позволили не только увеличить темпы ввода жилья в эксплуатацию, но и активно работать по новым проектам.

В УрФО на протяжении четырёх лет ежегодно увеличиваются объёмы строительства жилья. В 2021 году, по сравнению с 2018-м, введено на полтора миллиона квадратных метров больше. За пять месяцев 2022 года строители сдали в эксплуатацию более трёх миллионов квадратных метров жилья. Это на 38 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт