наверх

Переработка глубже, поставки шире

«ПК» № от 14 июля 2022
Переработка глубже, поставки шире

Бесценное предприятие окружной столицы

День рыбака Салехардский комбинат отметил заслуженными региональными, муниципальными и ведомственными наградами за нелёгкий и очень нужный нам труд. 

– Салехардский комбинат бесценен для нашего города, – подчеркнул глава столицы Ямала Алексей Титовский. – Это старейшее предприятие Арктического региона, его история – это история Салехарда, здесь всегда работали династиями, семьями. И сегодня трудится около двухсот человек. Комбинат можно по праву назвать градообразующим. В Салехарде есть целый район с таким названием. Мы бережно храним память о работе наших земляков в годы Великой Отечественной войны. И сегодня комбинат подходит к тем рекордным объёмам выпуска продукции, которые были в лучшие годы Советского Союза. Постоянно обновляется ассортимент, нашу продукцию знают на просторах России и за её пределами. И в непростое время, в условиях санкций, руководство профессионально находит возможности нарастить объёмы выпускаемой продукции. Но главная ценность – люди, огромная благодарность каждому, кто здесь работает сейчас и кто работал в прежние годы и хранит историю родного предприятия. Я часто встречаюсь с ветеранами отрасли, отрадно видеть их неравнодушие ко всему, что связано с городом и Салехардским комбинатом в частности.  

От ямальского парламента сотрудникам рыбоперерабатывающего Салехардского комбината вручил награды депутат Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Денисов. Поздравляя с профессиональным праздником, он отметил: «Мало кто не знаком с рыбной продукцией завода. Ямальские деликатесы из северной рыбы пользуются огромной популярностью среди жителей Арктического региона и России, а наши космонавты продукцию комбината признали одной из лучших. Это больше, чем просто успех».

Для спикера Городской Думы Владимира Мартынюка Салехардский комбинат, а точнее, поликлиника рыбозавода – начало его трудовой деятельности. С особой теплотой он поздравил работников и вручил почётные грамоты за многолетний добросовестный труд.  

По словам замдиректора департамента АПК ЯНАО Александра Земских, Салехардский комбинат – один из крупнейших на территории округа и близлежащих регионов. Правительство поддерживает его модернизацию, как пример – цех по производству рыбной муки, особенно сейчас она востребована в России, из неё изготавливают корма для сельхозживотных и для рыбы, выращиваемой в промышленных условиях. 

Генеральный директор ООО «Салехардский комбинат» Владимир Попов сообщил журналистам, что основная задача предприятия – увеличение глубокой переработки рыбного сырья, а также экспортных поставок.

– В этом году хотим на 30 процентов больше переработать рыбы. Наша продукция представлена по всей территории России, недавно заключили договорные соглашения с Калининградом, и вот-вот туда отправится первая партия, – поделился планами руководитель.

За полгода комбинат переработал более 730 тонн рыбы, изготовлено свыше 350 тонн консервов и более 170 тонн других видов рыбной продукции. С начала летней путины 2022 года на ООО «Салехардский комбинат» поступило более 390 тонн рыбы-сырца от всех рыбодобытчиков Ямала. В числе поставщиков и жители Пельвожа. В посёлке в День рыбака глава Салехарда Алексей Титовский отметил благодарственными письмами, а также ценными подарками лучших рыбаков промысловой общины «Пельвож – Юган» – Сергея Неву, Станислава Хартаганова, Геннадия Неву. 

Праздничную программу провели артисты Центра культуры и спорта «Геолог». Взрослые и дети участвовали в мастер-классах и конкурсах, подпевали и танцевали вместе с артистами. Всех угощали наваристой ухой и ароматным чаем с пирогами.

 

Фото: Андрея Плесовских
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт