наверх

Прокурор разъясняет 

11 августа 2022 09:36
Прокурор разъясняет 

Вопрос: Существует ли ответственность в сфере бытового насилия?

Ответ: С 9 июля 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2022 г. № 203-ФЗ «О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Изменения в первую очередь направлены на противодействие домашнему насилию.

Статья 116.1 УК РФ дополнена частью второй, устанавливающей ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Побои – это телесные повреждения, не влекущие вред здоровью, но причинившие физическую боль. Например, ссадина или ушиб мягких тканей.

Под иными насильственными действиями следует понимать нанесение одного удара, сбивание с ног, заламывание и выкручивание рук, удушение и любые другие действия, причинившие физическую боль.

Теперь домашний тиран может быть привлечен к уголовной ответственности за действия, причинившие физическую боль, к обязательным, исправительным работам, ограничению свободы либо аресту на срок до 6 месяцев.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт