наверх

Картофель северной закалки

11 августа 2022 15:59
Картофель северной закалки

Директор Ямальской опытной станции Максим Максимчик рассказал журналистам, какие общегосударственные задачи стоят перед салехардскими агрономами.

Семенной материал в нашей стране до недавнего времени завозился в значительной части из-за границы. У российских сельхозпроизводителей зачастую не хватает времени, знаний и ресурсов для научных экспериментов по его выращиванию. Им нужно быстро вырастить продукт и продать.

Ямал был выбран площадкой для опытов неслучайно: уникальная арктическая почва позволяет получать такой семенной картофель, который устойчив к вредителям, вирусам, заболеваниям почвы и сорта. Такую задачу государство ставило перед учёными ещё в 80-х годах прошлого века, но тогда работы были свёрнуты в силу разных причин.

– Жизнь снова поставила эту цель перед научным сообществом. Задел, который есть у Ямальской опытной станции, позволит реализовать проект. Мы продолжим работу наших предшественников, – убеждён руководитель учреждения Максим Максимчик.

По его словам, в прошлом году в теплице посадили более тридцати сортов картофеля. Клубни отправили в исследовательский центр, где проверили на заражённость, – результаты показали ноль процентов. Но об успешной реализации проекта говорить пока рано, для этого требуется много времени и терпения. Те сорта, которые плодоносят лучше, будут производить в больших объёмах и отправлять дальше по стране.

Перед Ямалом поставлена амбициозная задача: обеспечить российских товаропроизводителей чистым, здоровым и качественным семенным материалом картофеля. В 2024 году, как считают учёные, удастся подготовить сорт, который оптимально подходит для нашего и других северных регионов. В планах – в 2025 году вывести на российский рынок отборные ямальские семена.

 

 

 

Фото: Андрея Плесовских
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт