наверх

Юбилейный день рождения

«ПК» № от 2 июня 2023
Юбилейный день рождения

Ветеран салехардского землячества «Полярный круг» в Тюмени Елена Тихонова отмечает свой юбилейный день рождения. 

Родилась Елена Михайловна в далёком 1938 году. Детские годы  пришлись на военное время – к началу войны ей было три года.  

Жили в селе Хохлово Ялуторовского района. Колхоз назывался «Верный путь». Елена Михайловна помнит день, когда началась война. На площади собралось много народа, все плакали и слушали радио, по которому объявили о начале войны. На фронт забрали всех, оставили только 60-летних и старше. В памяти остался день проводов – конный обоз, на повозках, покрытых коврами, сидели односельчане-фронтовики. На поезд погрузили и людей, и лошадей с повозками. 

В семье было пять детей, а жили в небольшом домике. Для нужд фронта забирали почти все продукты. Спасал лес –  собирали грибы, ягоды, для приготовления пищи использовали траву. С шести лет Лена наравне со всеми трудилась на полевых работах: сажали, пололи, собирали горох. Несмотря на тяжёлое время, люди были добрые, помогали и поддерживали друг друга.

Мама Елены работала директором школы. Её все уважали. Она играла на гитаре, балалайке, занималась настройкой музыкальных инструментов. Помимо всего этого, вела просветительскую работу.
Елена Михайловна тоже стала педагогом. Закончила Пермский педагогический институт и по распределению приехала в село Лыбаево на работу в детский сад. Здесь связала свою судьбу с Владимиром Тихоновым. Владимир Александрович закончил в Рыльске авиационное училище, получил специальность радиотехника. Был направлен на работу в Салехард, куда в 1967 году и приехал вместе с женой и маленькой дочкой. Трудовой стаж Тихоновых на Севере 26 лет. Владимир Александрович работал в отряде Салехардского ОАО Тюменского Управления гражданской авиации, а Елена Михайловна – заведующей детским садом.

В 1993 году переехали в Тюмень. Одними из первых вступили в созданное салехардское землячество «Полярный круг». Супруги вместе уже 60 лет. Как говорит Елена Михайловна, муж для неё опора и поддержка. Две дочери постоянно навещают своих родителей. Не забывают дедушку с бабушкой и внуки, их у Тихоновых четверо, есть уже и трое правнуков.

Мы от всей души желаем Елене Михайловне крепкого здоровья, бодрости духа, весёлых и радостных моментов в жизни, тёплое отношение детей и внуков пусть согревает сердце, а в доме царят мир и согласие.

 

Фото к статье
Юбилейный день рожденияЮбилейный день рожденияЮбилейный день рожденияЮбилейный день рожденияЮбилейный день рождения
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт