наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 18 апреля 2024

Старт «Вахте памяти – 2024» дан в Салехарде. Поисковики из отрядов «Ямальский плацдарм», «Карские экспедиции», «Афганец» вместе с единомышленниками из других регионов страны ежегодно ведут поиск, захоронение останков солдат Великой Отечественной, благоустраивают братские могилы. В апреле на Вахту памяти отправится «Ямальский плац­дарм», для него она будет двенадцатой. К отряду в этом сезоне присоединятся и школьники из Волновахи – шесть старшеклассников, которые не понаслышке знают, что такое война. В этом сезоне из Салехарда в Ленинградскую область поедет и поисковый отряд «Афганец», в его составе семь человек, среди которых пятеро школьников. Это их тринадцатая экспедиция. Всего найдено 22 бойца. «Знать и чтить свою историю – это то, что важно сегодня воспитывать в подрастающем поколении. Именно сохранение памяти о великом подвиге наших дедов и прадедов отличает сильный народ. Наши поисковые отряды делают огромную важную работу», – отметил глава Салехарда Алексей Титовский. Он обсудил с поисковиками идею создания экспозиционного пространства, чтобы как можно больше салехардцев имели возможность прикоснуться к героическим страницам истории страны.

Салехардские представители Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России разработали беспилотные аппараты для применения в зоне СВО. FPV-дроны оснащены мощной батареей, которая увеличивает дальность полёта до 10–12 километров. Такие беспилотники намного безопаснее и удобнее предыдущих аналогов. Они универсальные: применяются как дроны-камикадзе и с целью разведки. В отличие от классических вариантов, технические средства с управлением через видеоочки гораздо более маневренные. Уже в ближайшее время первая партия таких летательных аппаратов отправится на фронт в помощь нашим ямальским защитникам.

Завершился муниципальный этап регионального фестиваля КВН среди педагогических работников. За звание самого весёлого и находчивого коллектива боролись девять команд школ и детских садов города. Они соревновались в остроумии, зажигательных песнях и танцах в трёх конкурсах: «Приветствие», «Разминка» и «Музыкальное домашнее задание». Все выступления были креативные, а учителя блеснули талантом, артистизмом и искромётным юмором. Борьба развернулась нешуточная. Победителем вышла коман
да «Уралан» из третьей школы. Команды награждены дипломами, сладкими призами, а также подарками от спонсора КВН – «ЯмалЭкоДома».

В Салехарде разработали одну из самых сложных трасс для зимнего этапа игр «Северный характер». Арктические экстремальные состязания пройдут в нашем городе 20 и 21 апреля. Командам и спортсменам в личном зачёте в категории «Профи» предстоит преодолеть дистанцию 6 км с 21 этапом. Участники в категории «Любители» в командном и личном зачётах пройдут трассу 2 км, на которой перед ними встанут одиннадцать препятствий. Регистрация в этих категориях состоится 19 апреля с 15:00 до 20:00 в Ямальской филармонии, 20 апреля с 9:00 до 9:45 на лыжной базе. В соревнованиях могут участвовать не только профессиональные спортсмены, но и любители, а также семьи с детьми. Для болельщиков будет организована концертная программа, а для тех, кто останется дома или поболеет за участников на расстоянии, медиацентр «Салехард» готовит прямую трансляцию в ВК с места спортивных событий. 

Уже в седьмой раз в преддверии Дня Победы в окружной столице стартовала благотворительная акция «Красная гвоздика». Салехардцы могут пожертвовать любую сумму, средства пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, в том числе ветеранам СВО. Взамен волонтёры Победы вручают участникам акции значки – красные гвоздики, символ памяти о павших героях. Добровольцев можно встретить на центральных улицах города, на мероприятиях и праздниках. Передать денежные средства можно и онлайн на сайте гвоздика.рф. Акция продлится по 22 июня включительно. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт