наверх

Вы нам подходите!

«ПК» № от 30 мая 2019
Вы нам подходите!

Центр занятости населения Салехарда провёл в минувшую субботу на площадке Национальной библиотеки Ямала акцию «Работа – есть!». 

По словам директора учреждения Ирины Ульяновой, подобные ярмарки вакансий регулярно проходят на базе Центра, но в меньшем масштабе. 

– Мы решили, что необходимо проводить мероприятия за пределами учреждения и в выходной день, чтобы охватить как можно больше горожан, чтобы люди, ищущие или желающие сменить работу, имели возможность напрямую пообщаться с возможными работодателями, что затруднительно сделать в рабочее время, – поясняет Ирина Викторовна. – Сегодня салехардцы могут побеседовать с представителями полиции, налоговой инспекции, отделения Пенсионного фонда, пройти собеседование, получить предложение о трудоустройстве. Но мы не только организовали встречу работодателей и соискателей, также проводятся тренинги личностного роста и мастер-классы, в частности, как правильно составить резюме, как вести себя на собеседовании, от приглашённых тренеров.

Каждый желающий мог пройти профориентационное тестирование. Причём узнать, какая профессия наиболее близка по интересам и склонностям, хотели не только те, кто вступает на трудовой путь, но и те, у кого уже есть работа. К специалисту, который проводил психологическое тестирование, даже выстроилась очередь. Одним из первых на вопросы дифференциально-диагностических опросников отвечал двадцатилетний Леонид Агапов.

– Я в 2017 году окончил колледж, учился на наладчика аппаратного и программного обеспечения, – рассказывает молодой человек. – Когда поступал, мне нравились компьютеры, но сейчас я бы хотел попробовать себя в чём-то другом. Решил пройти тесты, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше.

Ещё одна главная цель мероприятия – рассказать об услугах Центра занятости населения. Например, люди предпенсионного возраста могут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию. То же самое касается женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, но планируют вскоре выйти на работу. Кроме того, с помощью службы можно открыть собственное дело. В этом году субсидию на организацию предпринимательской деятельности, а это почти 92 тысячи рублей, получили шесть человек. Комиссия поддержала такие бизнес-идеи, как перетяжка мягкой мебели, изготовление наливных 3D полов, предоставление юридических услуг… Получателей субсидий пригласили на мероприятие, чтобы они рассказали, как стать самозанятым.

– Моя бизнес-идея заключалась в открытии магазина стройматериалов, работающего с юридическими лицами. Хочу сказать, что я ещё только оформляю ИП, а заказы уже поступают, есть заявки из села Мужи, из Яр-Сале… То есть буду делать поставки не только в Салехард, – уточняет Виктория Айнулина. – Выбрала это направление, потому что оно мне близко, я работала в этой сфере, знаю рынок и потребности. На составление бизнес-плана ушла неделя, надо было всё просчитать, а саму мысль стать индивидуальным предпринимателем я вынашивала четыре года. Был страх, но потом подумала, что под лежачий камень вода не течёт. Даже если ошибусь, это будет опыт. Полученные деньги пойдут на приобретение компьютеров и программного обеспечения. Тем, кто тоже хочет заняться бизнесом, я бы в первую очередь посоветовала правильно поставить цель и настойчиво идти к ней.

Первый блин не оказался комом. Горожане активно шли в Национальную библиотеку Ямала, чтобы узнать всё, что касается трудоустройства. По словам Ирины Ульяновой, в будущем подобные масштабные мероприятия планируется проводить на постоянной основе.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт