наверх

Пятьдесят. Пора учиться

«ПК» № от 6 февраля 2020
Пятьдесят. Пора учиться

Расширились категории граждан, которые при содействии службы занятости населения смогут пройти профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография».

С 2020 года повысить свою квалификацию или пройти профессиональную переподготовку могут не только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, и предпенсионеры – граждане, которым до выхода на пенсию осталось пять лет. Право на обучение получили также незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста, и граждане в возрасте 50 лет и старше. Об этом журналистам рассказал начальник отдела содействия занятости населения окружного профильного департамента Руслан Рыбалов. Обучаться граждане могут по направлению службы занятости либо самостоятельно – расходы на оплату стоимости образовательных услуг будут возмещены. Ещё один вариант –  образовательный сертификат. Он предъявляется образовательному учреждению в качестве гарантии оплаты. После окончания обучения служба занятости населения перечислит деньги на расчётный счёт образовательной организации.  

– Повысить квалификацию ямальцы могут как в образовательных учреждениях автономного округа, так и за пределами региона, в том числе дистанционно. Главное условие – наличие образовательной лицензии у учебного заведения. Срок обучения для предпенсионеров и граждан в возрасте 50 лет и старше – не более трёх месяцев, для мам – не более шести месяцев. Стоимость обучения не должна превышать 53 400 рублей – для граждан старшего возраста, 46 300 рублей – для мам, воспитывающих дошколят, – отметил Руслан Рыбалов.

В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» при содействии службы занятости населения прошли обучение 674 предпенсионера и 144 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В этом году смогут повысить свою квалификацию не менее 250 матерей, переобучение смогут пройти порядка 300 граждан предпенсионного возраста.

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт