наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 22 августа 2019

МОСКВА. Первый в мире плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» отправился 23 августа из Мурманска на Чукотку. Этот энергетический блок проекта – головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции, которая заменит мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

ЯМАЛ. Учёные Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова реализуют актуальный проект установки научно-исследовательского комплекса на острове Белом по изучению загрязнения атмосферы Арктики чёрным углеродом. Комплекс предназначен для измерения концентрации чёрного углерода и отбора аэрозолей для физико-химического анализа состава атмосферы. Исследования на острове Белом дадут учёным возможность количественно определить степень воздействия крупномасштабных эмиссий на состояние атмосферы и климат экосистемы Арктики.

КИТЕН. В болгарском городе Китене с 23 по 28 августа пройдёт Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!». В нём примут участие ямальцы, их сверстники из 23 российских регионов и соотечественники из 21 страны ближнего и дальнего зарубежья. Это более 200 человек в возрасте от 18 до 30 лет. В этом году форум-фестиваль посвящён150-летию периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева. Одна из образовательных площадок – «Элементарные частицы России» – познакомит со страной через её историю, русский язык, исповедуемые религии, традиции и обычаи народов, современные реалии. Важной составляющей фестивальной части программы станут мероприятия, посвящённые проведению Года театра в России. Кульминацией форума станет разработка участниками сетевой акции «Формула мира», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт