наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 21 ноября 2019

МОСКВА. Вышел в свет атлас «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы». Справочное издание обобщает результаты большой научной работы. Учёные под руководством профессора МГУ Владимира Тикунова собрали информацию об освоении и изучении Арктики, её инфраструктуре, социальной сфере, природно-климатических явлениях, геологии, гидрометеорологических, океанологических, ледовых условиях, о полярных экосистемах.

САЛЕХАРД. Научный центр изучения Арктики возглавил Дмитрий Фролов. Своими задачами в должности директора учреждения он назвал создание необходимых условий для расширения исследований в области экологического мониторинга, трансформации криолитозоны и других прикладных научных работ в интересах развития региона.

САБЕТТА. К четырём буксирам ледового класса порта в ближайшее время присоединится портовый ледокол «Обь», на котором подняли государственный флаг. Судно построено «Атомфлотом» и обладает исключительной манёвренностью. 

САЛЕХАРД. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и вице-президент «Ростелекома» Сергей Гусев обсудили развитие телекоммуникаций в автономном округе, где на полуостровах Ямал и Гыданский проложат почти 2 000 км оптики за несколько лет. Проект обеспечит Интернетом пять населённых пунктов и около 17 000 жителей, а также  восемь действующих и семь разрабатываемых компаниями месторождений углеводородов.

ЯМАЛ. В округе завершена прививочная кампания от сибирской язвы. С начала года привито более 450 тыс. северных оленей. В этом году к убою допускают только привитых и пробиркованных оленей. В Приуральском и Ямальском районах уже заготовили 225 тонн мяса. Теперь подключают Тазовский район и остальные. 

ЯКУТИЯ. По сообщению «Коммерсант Ъ», проект моста через Лену в районе Якутска получил поддержку президента. Он поручил правительству представить предложения, отметив, что «ситуация созрела до реализации». По текущей модели стоимость трёхкилометрового моста с 11 км подходов оценивают в 83 млрд руб. с НДС, предусмотрены капитальный грант в 54 млрд руб. и участие частного инвестора. 

ЯМАЛ. 20 ноября на ледовой переправе Салехард – Лабытнанги открыта в реверсном режиме первая полоса для движения автотранспорта. Идёт обустройство ещё двух полос. Дорожники ведут заливку для увеличения толщины ледового покрова. При его безопасной толщине для движения транспорта откроют все три полосы. Получить оперативную информацию по работе переправы можно по телефону: 8 (34922) 7-17-04.

НОРИЛЬСК. Первый фильм в формате виртуальной реальности «Сказки на ночь» о жизни и быте кочевников-оленеводов представят в середине декабря. Съёмки велись в Тухардской тундре, в 130 км от Норильска, сообщила автор проекта Анна Толкачева. По её словам, лента будет состоять из нескольких историй о быте кочевой ненецкой семьи.

САЛЕХАРД. В городе появился филиал Челябинского центра реабилитации детей с ДЦП «Сакура». Его открытие – это отличная возможность оперативно обратиться за помощью, не выезжая за пределы округа. Медицинский центр расположен в микрорайоне Солнечный, 2.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт