наверх

Скидка и уценка. В чём разница?

«ПК» № от 18 декабря 2014

Пожалуй, зимние распродажи – одни из наиболее ожидаемых за весь год, поскольку связаны с так любимыми многими новогодними и рождественскими праздниками. У одной из наших читательниц возник вопрос, какая разница между распродажей и уценкой товара?

Каждый из нас, потребителей, не раз сталкивался с таким явлением, как распродажа и продажа товаров с уценкой. В период проведения распродаж учащаются случаи, когда продавцы в силу незнания, либо в силу иных причин вводят покупателя в заблуждение относительно его прав по возврату приобретённого товара.

Напомним, распродажа – это реализация какого-либо товара по сниженным ценам. Это организованный процесс снижения цен на товары разных категорий, целью которого является освобождение складских и торговых площадей для поступления нового товара.

В свою очередь продажа товаров с уценкой проводится, как правило, при наличии в товаре определённого недостатка, при этом информация о наличии недостатка в обязательном порядке должна доводиться до потребителя в полном объёме. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт