наверх

Право на капитал

«ПК» № от 15 августа 2019

С 2012 года на Ямале действует мера социальной поддержки многодетных семей – материнский (семейный) капитал.

Адресатов – трое

Предоставляется эта мера семьям, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее пяти лет. За неполных восемь лет департамент по труду и социальной защиты населения Салехарда выдал 1 143 региональных свидетельств на получение 350 000 рублей. Напомним, право на такую помощь возникает у женщин, родивших или усыновивших третьего, четвёртого ребёнка или последующих детей – граждан Российской Федерации – начиная с 1 января 2011 года. Если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал. А также мужчин – единственных усыновителей третьего, четвёртого и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Право на материнский капитал есть и у детей. Это возможно, если: отец (усыновитель) ребёнка или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребёнка, умер, объявлен умершим, лишён родительских прав, совершил в отношении ребёнка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребёнка.

Такое право возникает у детей, в равных долях, не достигших совершеннолетия. И действует, пока дети получают образование (за исключением организации дополнительного образования) – по очной форме обучения, до окончания обучения. Но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, а также на получение медицинской помощи членам семьи в медицинских организациях, расположенных на территории и за пределами Российской Федерации.

Лично – необязательно

Граждане вправе обратиться лично или через законных представителей, доверенных лиц за получением свидетельства в любое время после возникновения права путём подачи заявления в многофункциональный центр (г. Салехард, ул. Броднева, 15) или через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Заявление и документы могут быть направлены в орган социальной защиты посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются. Установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Для получения свидетельства необходимо представить документы, подтверждающие: 

- принадлежность к гражданству РФ ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал;

- рождение (усыновление) детей (свидетельство);

- постоянное проживание матери на территории автономного округа не менее пяти лет на дату рождения ребёнка (в случае необходимости).

Орган социальной защиты населения принимает решение о выдаче свидетельства или об отказе в его выдаче не позднее чем через десять дней со дня приёма заявления со всеми необходимыми документами.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала подаётся в Центр социальных технологий (г. Салехард, ул. Республики, 73), многофункциональный центр или через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт