наверх

Деньги вместо земли

«ПК» № от 14 ноября 2019

Вопрос о денежной компенсации, которую могут получить многодетные ямальские семьи вместо земельного участка, остаётся одним из самых популярных.

Решение о том, что семьи, имеющие трёх и более детей, вместо земельного участка будут получать компенсационные выплаты, озвучил губернатор Дмитрий Артюхов во время поездки по региону. Департамент строительства автономного округа подготовил специальное разъяснение, касающееся размера выплат.

По словам начальника отдела по обеспечению жильём отдельных категорий граждан управления жилищной политики Натальи Колобовой, есть три категории земельных участков, на получение которых могли встать в очередь многодетные семьи: земля под индивидуальное жилищное строительство, земля для ведения личного подсобного хозяйства и земля для садоводства.

– При этом достаток и жилищные условия у всех разные: есть те семьи, у кого всё хорошо с доходами и обеспечением жильём; есть те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, и есть те, кто нуждается в улучшении и при этом не имеет достаточного дохода, – малоимущие семьи. Поэтому сумма денежной компенсации в случае если многодетная семья отказывается от участка в пользу альтернативной денежной выплаты, тоже разная, – поясняет она.

Многодетная семья, стоящая в очереди для получения участка под индивидуальное жилищное строительство и не состоящая на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, сможет получить социальную выплату в размере 464 тысячи 500 рублей. А многодетная семья, также стоящая в очереди для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и при этом состоящая на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, может получить максимальную альтернативную выплату (она зависит от состава семьи и стоимости одного квадратного метра жилья, утверждённого Минстроем для субъекта РФ, – на Ямале это 62 тысячи 748 рублей на III квартал 2019 года). В среднем по региону это выплата на семью из пяти человек составляет 1 миллион 600 тысяч рублей.

Многодетная семья, стоящая в очереди на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, в качестве альтернативы может получить выплату в размере 100 тысяч рублей. При этом встать в очередь на получение субсидии для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства могут все желающие многодетные семьи автономного округа.

Кроме того, если многодетная семья решит использовать любую из вышеперечисленных выплат вместе с материнским (семейным) капиталом для приобретения жилого помещения, то альтернативная выплата будет рассчитываться с коэффициентом 1,1 процента. Таким образом, при вложении средств в покупку недвижимости размер альтернативной выплаты автоматически увеличивается.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт