наверх

Поддержка ямальцев растёт

«ПК» № от 16 января 2020
Поддержка ямальцев растёт

О новых мерах социальной защиты и поддержки жителей региона рассказала Оксана Медынская, первый заместитель директора окружного департамента социальной защиты населения.

Для ямальцев существенной помощью в решении многих социальных проблем стали меры по выплате материнского капитала, проводимая социальная работа по повышению рождаемости, решению проблем инвалидов и другие положительные наработки. И вот в самом начале 2020 года приняты и внедряются новые меры социальной поддержки населения региона.

Как отметила Оксана Медынская, губернатор Дмитрий Артюхов утвердил новую программу социальных льгот поддержки для многодетных семей и меры социальной поддержки по ряду иных направлений. По её словам, все меры отвечают задачам и целям реализации национального проекта «Демография». Так, произошло существенное увеличение регионального материнского капитала с 350 тысяч до 500 тысяч рублей. Эту сумму смогут получить и семьи, в которых третий ребёнок родился до начала 2020 года, если материнским капиталом они ещё не успели воспользоваться. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий или лечение. Главное, что государство, которое заинтересовано в росте народонаселения, материально стимулирует граждан на увеличение рождаемости, развивая систему различных льгот для молодых семей и их детей. 

Также установлена новая компенсационная выплата тем, кто ухаживает за неработающими инвалидами I группы в возрасте от 18 лет. Теперь размер выплаты составляет около 19 тысяч рублей и получать её будут предварительно 170 человек. Ранее эта мера поддержки касалась только лиц, ухаживающих за инвалидами, которые не достигли совершеннолетия. В три раза увеличено ежемесячное пособие опекунам взрослых недееспособных граждан: подрастёт оно с 5 997 рублей до 18 946 рублей.

Изменён порядок возмещения затрат на оплату проезда для детей-инвалидов: ранее транспортные затраты оплачивались только при проезде на лечение и компенсации подлежала стоимость проезда ребёнка. Теперь один раз в год в дополнение к оплате детского билета округ будет возмещать и затраты на проезд одного неработающего родителя-сопровождающего, цель поездки значения не имеет, как и вид транспорта: добраться можно или самолётом, или поездом, или авто, за исключением такси.

Стало проще получить ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей благодаря отмене условия о наличии у одного из родителей непрерывного трудового стажа на территории округа не менее полугода. Важным нововведением стало снижение в два раза критерия нуждаемости – размер выплаты в новом году составит 16 700 рублей. Выросло с трёх до пяти тысяч рублей ежемесячное пособие для коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Численность получателей – 9544 человека. Кроме того, все меры соцподдержки с начала 2020 года проиндексированы на 3,8 процента. Таким образом правительство ЯНАО стабильно продолжает проводить политику по социальной защите и поддержке ямальцев.

Как достойную оценку этих действий, можно процитировать выступление 11 декабря 2019 года на Совете Федерации доктора географических наук, профессора кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М. Ломоносова Наталии Зубаревич. В своём докладе «Тенденции развития российских регионов» в качестве положительного примера она привела перспективный и своевременный опыт решения социальных проблем в Ямало-Ненецком автономном округе.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт