наверх

Материнство приветствуется

«ПК» № от 13 февраля 2020
Материнство приветствуется

Жильё, дороги и здравоохранение – год назад эти три приоритета губернатор Ямала обозначил в ежегодном докладе. Они же будут ключевыми в ближайшем будущем, пообещал Дмитрий Артюхов 7 февраля, докладывая о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе.

КАПИТАЛ УДВОЕН

Одним из приоритетов для округа, конечно же, остаётся поддержка семей. В Салехарде в 2019 году 353 новорождённых получили подарочный набор «Малышу Ямала». В 2020 году работа продолжится. На Ямале реализуют программы, которые озвучил Президент России Владимир Путин в своём Послании, в частности, за третьего ребёнка предоставляется компенсация для погашения ипотеки на сумму в 450 тысяч рублей. А также приняты дополнительные, региональные, меры поддержки семей. Округ удвоит федеральную поддержку при рождении второго ребёнка – вместо 150 тысяч рублей семьи получат 300. С начала этого года увеличен региональный материнский капитал – с 350 до 500 тысяч рублей за третьего и последующих детей. Программа льготной цены на авиабилеты для детей из многодетных семей продлена до 2025 года. Для решения жилищного вопроса можно получить субсидию по программе «Молодая семья», если родителям нет ещё 36 лет. На семью из пяти человек это примерно 1 миллион 700 тысяч рублей.

Татьяна Вилисова, главный редактор «Лабытнанги-ТВ», слушала доклад вместе со своим будущим ребёнком. И, конечно, рада увеличению материнского капитала. «Мы один из немногих регионов страны, где вообще в принципе существует свой региональный материнский капитал, очень хорошо, что он увеличен с этого года, что это мера не разовая, будет предоставляться семьям на второго и последующих детей. Эти изменения и поддержка молодых семей – для того, чтобы на Ямале хотелось жить молодым, создавать семьи, рожать здесь детей, их воспитывать, отдавать в новые детские сады и школы. Наш регион действительно комфортен для жизни, а не для временного пребывания», – сказала будущая мама.

МИЛЛИОН КВАДРАТОВ

Именно столько аварийного жилья планируется расселить в ближайшую пятилетку. Новоселье отметят 24 тысячи ямальских семей. За прошлый год более двух тысяч семей уже получили долгожданные ключи. И дальше, по словам губернатора, темпы будут только наращиваться.

«Ещё год назад мне очень много писали в социальных сетях об очереди по программе «Молодая семья». Люди подавали заявку и не могли понять, получат ли они поддержку. Срок ожидания доходил до пяти лет. Тогда мы поставили перед собой задачу, чтобы очереди по этой программе не было вообще. В результате ямальские молодые семьи получили в семь раз больше сертификатов, чем годом ранее. Важным шагом стало восстановление в правах всех, кто выбыл из программы в связи с достижением 36 лет.

Поддержку ждут 524 семьи, и уже в этом году каждая из них её получит», – заверил губернатор.

«Рад, что губернатор поставил во главу своего доклада социальную сферу, заботу о людях, живущих в регионе, ведь именно ямальцы работают и обеспечивают процветание нашего округа. Я, как депутат Законодательного Собрания ЯНАО, сторонник партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и как врач, готов активно поддерживать инициативы губернатора и работать на благо нашего Ямала», – сказал Алексей Денисов.

Яркую социальную ориентированность доклада отмечает и депутат Гордумы Салехарда Роман Арефьев. Будучи сам главой молодой семьи, говорит, что ему хочется минимум троих детей. «И выплаты на детей, и поддержка – серьёзная мотивация быть многодетной семьёй. Когда есть крыша над головой, есть уверенность в завтрашнем дне», – сказал Роман.

Известные в Салехарде Валентина и Николай Колесник воспитывают 14 приёмных детей и ждут вот-вот очередного кровного малыша. «Очень нравится направление деятельности нашего губернатора, его активная позиция в социальной политике, в отношении жилья для молодых семей. Это важно, потому что молодые не создают семьи часто именно из-за отсутствия квартиры. Если воспользоваться всеми возможностями, то можно получить определённый вклад в семью. Мы вот за десятым ребёнком пойдём, нас порадовало то, что 500 тысяч получим. Но у нас на Ямале очень дорогое жильё, и материнские капиталы не спасают, в частности, многодетные семьи, – трёхкомнатная квартира в капитальном исполнении стоит семь миллионов. Хотя в отличие от других регионов, у нас, конечно, больше возможностей», – акцентирует многодетная мама.

МОСТ БУДЕТ

 

2020-й на Ямале губернатор объявил Годом дорог. Только в этом году будет начато строительство и ремонт четырёхсот километров дорог. В конце года с опережением графика будет запущен Пуровский мост – полностью инвестиционный проект. И откроется движение автомобилей по долгожданной дороге Надым – Салехард. В этом году стартует основательный ремонт трассы от Надыма до Ноябрьска. Продолжается реконструкция участка от Нового Уренгоя до Коротчаево, на него часто жалуются люди.

«Многих волнует судьба моста через Обь. Это проект, о котором мы давно говорим. Как я и обещал, мы его сделаем. Ждать осталось совсем недолго», – отметил глава региона. И сообщил хорошую новость: «…нам удалось переломить тенденцию к росту аварий на дорогах. Количество пострадавших в ДТП снизилось на треть».

Депутата Городской думы Салехарда Ларису Цупикову радует открытый диалог народа и власти, в том числе и в отношении дорог: «В бюджете нашего муниципалитета заложены деньги на ремонт восьми дорог, четыре дороги будут расширены. Две – совершенно новые: наши жители просили обратить внимание на микрорайоны Юбилейный и Солнечный. И благодаря открытому диалогу просьбы жителей будут исполняться».

Воздушные «дороги» также в поле зрения. В прошлом году было удвоено количество рейсов, которые субсидируются из окружного бюджета, запустили новые прямые направления в Уфу, Омск, Новосибирск и черноморские города. Прямые субсидируемые рейсы в Сочи будут осуществляться из Нового Уренгоя и Салехарда.

С 1 февраля снижены на треть цены на билеты на вертолёт из Яр-Сале, Сеяхи, Мыса Каменного и Нового Порта.

И СНОВА О ДЕТЯХ

«Как сделать так, чтобы наши дети могли найти достойную работу у себя дома, на Ямале?», – спрашивает губернатор. И отвечает: «Необходим прямой контакт руководителей нашей системы образования с нефтегазовыми предприятиями. К уже известному хорошему примеру сотрудничества компании «Газпром нефть» и колледжа в Муравленко добавился ещё один. Колледж в Тарко-Сале был обновлён при участии «НОВАТЭКа» с учётом потребностей компании в специалистах. Теперь обучение по трём профессиям, в том числе оператор по добыче нефти и газа, будет идти с учётом особенностей производства. Такие центры должны открыться в Новом Уренгое, Ноябрьске и Салехарде». В этих же городах появятся новые центры для молодёжи – арт-резиденции, где будут расширены творческие направления, чтобы каждый ямальский ребёнок мог реализовать свои творческие способности.

В Лабытнанги начнут возводить современный биатлонный центр. «Мы полностью обеспечиваем всех ребят, которые представляют автономный округ на соревнованиях, спортивной формой и инвентарём. В этом году поддержку получат свыше тысячи спортсменов, это вдвое больше, чем годом ранее. Также на треть должно вырасти количество выездных соревнований, в которых принимают участие наши команды. Убеждён, это позволит достичь новых достойных результатов», – сказал губернатор. А студенты из числа тундровиков, если они учатся в высшем учебном заведении на «хорошо» и «отлично», могут претендовать на стипендию в размере 10 тысяч рублей.

И О ВЛАСТИ

Губернатор особо отметил: «У ямальцев сегодня есть запрос на перемены и качественно другой уровень работы государственной и муниципальной власти. Почти на треть в этом году увеличено финансирование муниципальных образований. Средства заложены в полном объёме не только на текущие нужды, но и на развитие. Работа власти должна быть максимально прозрачной. Там, где это возможно, требую от подчинённых максимально быстро, в течение считанных часов, отвечать на поступающие запросы. За каждым документом нужно видеть конкретного человека, его проблемы и потребности. Те, кто приобрел «бюрократическую слепоту», будут покидать госслужбу».

Алексей Титовский, глава Салехарда, согласен: «Каждый житель должен быть услышан, а его проблемы – решены в кратчайшие сроки. Мне этот подход очень близок. В докладе прозвучал интересный для меня факт – 90 лет назад был совершён первый авиарейс в столицу нашего региона, тогда ещё Обдорск. Это в очередной раз подтверждает, что Салехард богат своей историей, настоящим и будущим!».

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт