наверх

Медицинский субботник

«ПК» № от 13 июня 2019
Медицинский субботник

Будущие медики воспользовались шансом перенять опыт у местных врачей.

Группа волонтёров из Салехарда и Приуральского района совместно с медиками аксарковской районной больницы работали в ФАПе посёлка Харсаим. Добровольцы проинформировали население о необходимости диспансеризации и обучили навыкам оказания первой помощи. Волонтёры под наблюдением опытных медработников провели медобследования: снимали кардиограмму, измеряли уровень глюкозы в крови, провели осмотр лежачих пациентов на дому.

В этом году у волонтёров-медиков появилось много новых задач, это стимулирует, утверждает Айшат Нажмудинова, координатор Ямало-Ненецкого регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики».

– У ребят много сил и энергии. Новых задач не боятся, а стремятся к знаниям и практике. Объяснение этому простое: многие из волонтёров – студенты, обучающиеся медицинскому делу. После Харсаима мы планируем посетить Шурышкарский, Надымский и Пуровский районы. Волонтёры разработали маршрут на лето – в этом году мы хотим охватить большое количество ФАПов, а всего их насчитывается шестнадцать. Мы уже побывали в пяти из них, – поделилась Айшат Нажмудинова. 

Помимо медицинской помощи, добровольцы провели субботник на территории фельдшерско-акушерского пункта. Собрали мусор и подготовили клумбы для посадки цветов.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт