наверх

Борьба за независимость

«ПК» № от 22 августа 2019
Борьба за независимость

Есть такое старинное изречение: сначала человек пьёт вино, а потом уже вино пьёт человека. Сколько сегодня в Салехарде таких «пострадавших» и как им помогают вырваться из цепких объятий Бахуса, рассказывает врач психиатр-нарколог окружного ПНД Владимир Терентьев.

– Владимир Валерьянович, какова сегодня ситуация с алкоголизмом в Салехарде, какое количество жителей города наблюдается в психоневрологическом диспансере?

– Цифры за первое полугодие 2019 года – 255 человек с синдромом зависимости от алкоголя, 64 из них – женщины. Хочу отметить, что если женщина до последнего остаётся с мужем-алкоголиком, то мужчины стараются расстаться с выпивающей супругой, на лечение женщин чаще приводят родители, подруги и даже коллеги. Ещё один момент: в нашем обществе не считается зазорным, когда выпивает мужчина, сильный пол часто бравирует тем, что и в каком количестве употребил. Женщины, наоборот, чаще пьют дома в одиночку, вдали от посторонних глаз. Женский алкоголизм – скрытый. Лечение даётся тяжелее, потому что обращаются на поздних стадиях.

– Когда прекращается диспансерное наблюдение?

– Диспансерное наблюдение устанавливается сроком на три года. Чтобы человека сняли с учёта, он, во-первых, должен полностью прекратить употреблять алкоголь, во-вторых, неоднократно подтвердить свой отказ от приёма спиртного. Профилактические осмотры проводятся в первый год ежемесячно, во второй год – раз в полтора месяца, в третий год – раз в три месяца. Если все условия соблюдены, то диспансерное наблюдение прекращается.

Нахождение на диспансерном наблюдении у врача-нарколога влечёт за собой определённые ограничения: больному алкоголизмом противопоказано управление автотранспортом, владение оружием, работа на производствах, где имеются опасные производственные факторы... Ограничений много, то есть у человека есть стимул вести трезвый, здоровый образ жизни и посещать врача-нарколога возможно с прохождением поддерживающего лечения при необходимости, когда наблюдается состояние неустойчивой ремиссии, то есть когда периодически возникает желание выпить. А у больного хроническим алкоголическим расстройством оно возникает периодически. Алкозависимость – это такое же хроническое заболевание, как, например, сахарный диабет. Как пациенты с сахарным диабетом до конца жизни получают лечение, так и работа над поддержанием трезвости ведётся на протяжении всей жизни.

– Восемь лет назад в ПНД был открыт кабинет амбулаторной реабилитации наркологических больных. Какая помощь оказывается здесь тем, кто находится под диспансерным наблюдением?

– В реабилитации алкозависимых мы используем мультидисциплинарный подход. С пациентом работает целая реабилитационная бригада: врач психиатр-нарколог, медицинский психолог, специалист по социальной работе.

Поясню, почему задействован не только психиатр, но и психолог. Психологический аспект играет важную роль, его можно даже на первый план поставить, потому что надо понять, почему пациент начал употреблять алкоголь, человек должен разобраться со своими мыслями, почему у него возникает тяга. Чаще всего одним из предрасполагающих факторов к началу употребления, к продолжению, к развитию зависимости становится психологический дискомфорт, который испытывает человек в течение всей жизни. Это как повод ухода в искусственную реальность из настоящей, которая дискомфортна.

А социальная служба занимается решением социальных вопросов наших диспансерных больных. Это и восстановление документов, и трудоустройство, и организация досуга. В среднем реабилитация длится восемь месяцев.

Предусмотрено и медикаментозное лечение. С 2012 года у нас реализуется программа «Точка трезвости», в рамках которой назначается препарат пролонгированного действия. Назначается он внутримышечно, 1 раз в месяц. Курс составляет шесть месяцев. Лекарство подавляет тягу к спиртному и наркотическим веществам, блокируя соответствующие рецепторы головного мозга. Проще говоря, после введения препарата человек, выпив рюмку или уколовшись, не получит того эффекта, того удовольствия, которое он испытывал раньше при употреблении горячительного или наркотиков. В процессе терапии желание «поймать кайф» постепенно ослабевает, вплоть до полного отказа.

– Действительно ли алкоголизм – болезнь семейная?

– Это так. Пьёт один – страдают все. И подчас именно созависимые нуждаются в большей помощи, чем сам зависимый. Вот только убедить родственников в том, что им тоже нужно к специалисту, так же сложно, как убедить алкоголика в том, что он болен. Я же не больная, я-то не пью, говорит жена, которой мы предлагаем помощь психолога и психотерапевта, это у мужа проблемы, его и лечите, меня не надо. На самом деле работа с созависимыми – важный момент в реабилитации, она имеет большое значение в поддержании трезвости у зависимого. Созависимые, сами того не желая, часто провоцируют своих родных на дальнейшее употребление алкоголя, потому что не знают, как правильно себя вести. Закрывают глаза на происходящее, отрицают, пытаются оправдать действия больного либо, наоборот, постоянно его обвиняют. Мамы, жёны сами покупают спиртное: пусть уж пьёт, лишь бы дома, лишь бы не где-то. В итоге  человек опять срывается, у родных нервно-психические расстройства, дети страдают. Наши специалисты помогут построить новые отношения, поэтому не надо отказываться. И не бойтесь обращаться. Если возникла какая-то проблема, но человек не хочет обращаться очно, можно позвонить по телефону 6-23-73 и получить бесплатную анонимную психологическую помощь. Телефон доверия работает круглосуточно.

– Ваши пожелания читателям газеты.

– Хочу сказать, что не надо бояться нашего учреждения. Не надо страшиться постановки на учёт, на первом месте должно быть здоровье. Зачем разрушать собственную жизнь и жизнь близких? Стоит помнить, что в жизни полно настоящих радостей, зачем гнаться за мнимыми? Чем раньше вы придёте к нам, тем лучше, тем легче будет справиться. Совет родственникам: не стесняйтесь, не бойтесь, приходите, участвуйте в реабилитации своего близкого человека, не оставайтесь в стороне.

Фото к статье
Борьба за независимость
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт