наверх

Болезнь, которая не лечится

«ПК» № от 3 октября 2019

28 сентября прошёл Всемирный день борьбы против бешенства, призванный привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни.

Эта дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Бешенство – это особо опасное вирусное инфекционное заболевание со стопроцентной смертностью. Его можно только предотвратить, средств лечения заболевания не существует. Человек заражается при укусе бешеным животным, при попадании слюны больного животного на свежие раны на коже или при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.

Выделяются три формы проявления бешенства у животных – буйная, тихая и атипичная. Буйная форма протекает в несколько стадий. На первой стадии животное избегает людей, прячется в тёмном месте или, наоборот, становится очень дружелюбным. На второй – появляется агрессия. Нарастает беспокойство, хриплый лай, склонность к поеданию инородных предметов. Животное не может глотать воду. На третьей – появляются судороги и прогрессирует паралич. После чего животное погибает.

Тихая форма характеризуется развитием паралича, слюнотечением, неспособностью принимать пищу. Через 2–4 дня животное гибнет. Атипичная форма (сложная в диагностике) длится до трёх месяцев и дольше. Вначале может проявляться диареей или атонией кишечника, депрессией, после чего могут наступать временные улучшения.

Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдения правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными. Соблюдайте правила содержания домашних питомцев. Ежегодно прививайте их против бешенства. Выводите собак на прогулки только на поводке и в наморднике. При появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) срочно обратитесь в ветлечебницу для постановки диагноза.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте питомца для осмотра и наблюдения в ветклинику. Владелец животного несёт полную административную, а при нанесении тяжёлых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных.

Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками, с дикими животными (лисами, песцами)! Объясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны.

Если контакт с потенциально больным животным всё-таки произошёл, нужно незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства. Только своевременно введённая антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс прививок, тем больше шансов предотвратить заболевание.

Контакты ГБУ «Салехардский центр ветеринарии»: г. Салехард – (34922) 4-63-20, п. Аксарка – (34993) 22-0-85, г. Лабытнанги – (34992) 5-22-15, 5-21-59.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт