наверх

Делай, как мы

«ПК» № от 31 октября 2019
Делай, как мы

Лучший пример – личный пример. Сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ямала не только призывают жителей автономного округа к заботе о собственном здоровье, но сами активно занимаются спортом.

Коллектив ТФОМС ЯНАО – это 61 человек, каждый второй из них сегодня так или иначе занимается физкультурой и спортом, участвует в различных спортивных состязаниях. Таких результатов удалось достичь меньше чем за два года, а всё благодаря руководителю организации. Татьяна Никитина – приверженец активного, здорового образа жизни. Играет в большой теннис, предпочитает ходить пешком. Десять тысяч шагов ежедневно и в любую погоду! В 2017 году она успешно выполнила нормативы ГТО, получила золотой знак отличия. Пример директора вдохновил многих сотрудников. В 2018 году нормативы ГТО выполнили десять человек (девять золотых и один серебряный знак), в этом году выполняют ещё семь. Результаты станут известны в конце года.

Дальше – больше. В начале 2019 года возникла идея корпоративного проекта «Фонд на пути 80+», началось тесное сотрудничество с городским управлением по физической культуре и спорту. Был разработан дизайн спортивной формы, сформированы команды для участия в спартакиаде города Салехарда. Движущей силой выступила не только Татьяна Никитина, в каждом отделе нашёлся человек, который и до проекта занимался спортом, эти люди и заразили остальных своим желанием постоять за честь родной организации.

– Играю в футбол с 14 лет, вообще люблю спорт с детства, – рассказывает главный специалист отдела информационного обеспечения Максим Семакин. – Когда услышал о спартакиаде, предложил коллегам: давайте попробуем, проверим свои силы. Они поддержали. В футболе мы заняли десятое место, но для первого раза, считаю, это неплохо. Надеюсь, что в следующем году мы войдём в пятёрку сильнейших.

Не остались без внимания и проводимые в Салехарде акции различного масштаба. В этом году сотрудники Фонда впервые приняли участие в легкоатлетической эстафете, посвящённой Дню Победы, а в начале октября вместе со всей страной отметили Всероссийский день ходьбы.

Ещё одно мероприятие фондовцы придумали сами. В День медицинского работника при поддержке Центра физической культуры и спорта и при участии сотрудников страховой компании «Заполярье» была проведена мотивационная акция «Шагай на здоровье». Открыли её волонтёры-медики, которые провели на площади Центра культуры и спорта «Геолог» зарядку «Здоровые суставы». Затем участники отправились по маршруту здоровья протяжённостью четыре километра.

Также в рамках проекта был организован сплав по Соби, а в планах – поход в горы.

– Недостаток физической активности плохо сказывается на здоровье. Одна из задач проекта – мотивировать ямальцев к занятиям физкультурой и спортом, но не просто призывать, а показать своим примером, что жить активно можно и нужно, не зря же рабочее название проекта – «Начни с себя», – говорит пресс-секретарь ТФОМС ЯНАО Наталья Цыбулькина. – Что скрывать, ещё совсем недавно многие из нас обходили спортзал стороной. За два года мы втянулись, нам интересно, нам нравится. Лично я купила велосипед, по выходным хожу с детьми в бассейн. Приятно, что наш круг ширится – члены семей сотрудников приходят поболеть за команды, участвуют вместе с нами в акциях.

Улучшились не только здоровье и физическая форма, сотрудники Фонда отмечают ещё один положительный момент – и без того дружный коллектив стал ещё сплочённее. Совместные тренировки вырабатывают настоящий командный дух.

– Когда ты плечом к плечу с коллегами преодолеваешь сложные препятствия, пробегаешь дистанцию, контакт на работе уже другой – все понимают друг друга буквально с полуслова, – отмечает Наталья Цыбулькина.

Следующим шагом организации станет реализация модельной корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» по направлению «Повышение физической активности». Программу разработали эксперты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Мин­здрава России в рамках реализации национального проекта «Демография». В Фонде рассказали, что в 2020 году планируется, в частности, ввести производственную гимнастику, будут соревнования между отделами, конкурс детских рисунков, посвящённый здоровому образу жизни.

Фото к статье
Делай, как мыДелай, как мыДелай, как мыДелай, как мыДелай, как мыДелай, как мы
Фото:из архива ТФОМС ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт