наверх

О защите в сезон гриппа

«ПК» № от 21 ноября 2019
О защите в сезон гриппа

Беседу на тему профилактики гриппа и ОРВИ провели среди сотрудников городских средств массовой информации.

Такие встречи в коллективах, где работает многочисленный персонал, медики считают важными. Будет не лишним даже взрослым напомнить основные профилактические правила защиты от сезонных заболеваний. Об этом с сотрудниками газеты «Полярный круг» и телерадиокомпании «Северный ветер» побеседовала участковый терапевт Салехардской окружной клинической больницы Екатерина Костякова.

Эффективным методом профилактики от гриппа – острой вирусной инфекции, передающейся воздушно-капельным путём, как отметила она, является вакцинация. Для изготовления вакцин применяются вирусные штаммы – именно те, которые, по прогнозам специалистов Всемирной организации здравоохранения, будут актуальными. В этом году вакцина включает в себя три штамма – это грипп А(Н1N1), А(Н3N2) и грипп вируса В. Иммунный ответ после вакцинации формируется через три-четыре недели.

Среди тех, кто находится в группе риска и кому необходимо вакцинироваться, – люди пожилого возраста; лица, имеющие хронические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы и другие, а также беременные женщины. Подлежат вакцинации медицинские работники, работники сферы образования, социального обслуживания, которые по роду своей деятельности имеют контакт с массовым количеством людей.

Об успешности вакцинации в борьбе с эпидемией гриппа можно говорить лишь в тех случаях, когда прививается не меньше пятидесяти процентов населения. Кстати, большинство сотрудников «Полярного круга» и «Северного ветра» дружно привились от гриппа ещё перед началом опасного сезона в сентябре, а в день проведения беседы прививку поставили более двадцати человек.

– Противопоказанием к вакцинации является наличие аллергических реакций на куриный белок. Поствакцинальными осложнениями могут быть высокая температура после инъекции, покраснение и отёк диаметром более восьми миллиметров, – предупредила Екатерина Костякова.

Особое внимание врач акцентировала на отличительных признаках гриппа:

– Главное отличие от ОРВИ – это острое внезапное начало, то есть человек может назвать час, когда заболел. Грипп сопровождается высокой температурой под 39–40 градусов, сильной головной болью, болью в глазных яблоках, мышцах, суставах, приступами кашля. Заболевшему гриппом нужно обратиться как можно быстрее в больницу в течение 48 часов от момента заболевания, что позволит избежать осложнений.

Однако куда лучше соблюсти определённые правила, чем предстать в сезон гриппа и вирусных инфекций в незащищённом виде и заболеть. Собравшимся для беседы сотрудникам врач напомнила о правилах личной гигиены, правильном питании, а также о необходимости избегать мест скопления людей. Но если нет такой возможности, нужно носить маску, которую следует менять каждый час.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт