наверх

Лучшая защита – вакцинация

«ПК» № от 19 декабря 2013

Этот недуг описывали уже в IX веке нашей эры, в средневековье и начале ХХ столетия корь была одной из самых распространённых детских болезней. Тогда от тяжёлой инфекции умирали около половины заразившихся малышей до трёх лет.

Она опять актуальна, вспомнить хотя бы недавнюю ситуацию в Губкинском и лабораторно подтверждённый случай кори у жителя Салехарда. Встреча с ней непредсказуема. Подцепить заразу можно в магазине, автобусе, на работе, везде, ведь вирус передаётся воздушно-капельным путем. Больному достаточно чихнуть, заговорить, да просто подышать в вашу сторону – и вы уже в объятиях опасной инфекции!

Признаки заболевания появляются на 7 – 17 день, в некоторых случаях на 21-й. Коварная корь испытывает особую симпатию к органам дыхания, глазам, коже человека. Чувства настолько сильны и горячи, что температура тела у объекта любви подскакивает до 38 – 40°. Ослабленный таким напором, тот начинает кашлять и сипеть. Дальше – больше. Корь помечает своих избранников сыпью. Сначала она появляется на голове, затем лице, шее, потом спускается ниже и покрывает всё тело. У взрослых недуг протекает значительно тяжелее, чем у детей. Сыпь обильнее, она крупнопятнистая, часто сливающаяся между собой. Нередко отмечаются множественные кровоподтёки. У детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). Развитие коревого энцефалита грозит смертельным исходом.

Единственной мерой профилактики инфекции, говорят специалисты, является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. В плановом порядке, то есть в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Взрослые до 35 лет должны быть привиты двукратно. Если человек не получил укол в детстве и не болел корью, либо данные о проведённой процедуре были утеряны, – проводятся две прививки с интервалом между ними не менее трёх месяцев. По эпидемическим показаниям контактные лица в очагах кори, неболевшие, непривитые и привитые однократно, а также не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, прививаются без ограничения возраста.

Как сообщила Камиля Топаллер, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница», за 10 месяцев 2013 года было вакцинировано 899 жителей окружной столицы, в том числе 766 детей, ревакцинировано 706 человек, в том числе детей – 556. За декабрь получили прививки против кори 120 взрослых и 134 ребёнка.

Врачи рекомендуют: чтобы сохранить здоровье себе, своим детям и окружающим вас людям, позаботьтесь о прививке против кори. Если вы заболели, обращайтесь к врачу при появлении первых симптомов и не отказывайтесь от госпитализации. Если у вас или вашего чада поднялась высокая температура, особенно если она сопровождается сыпью, необходимо вызвать доктора на дом. Ни в коем случае не посещайте общественные места, в том числе медицинские учреждения. Будьте здоровы!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт