наверх

Сохранить историческую память

«ПК» № от 27 февраля 2020

Партия объединяет усилия и возможности

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела первое заседание оргкомитета «Наша Победа».

Его главной темой стало обсуждение памятных мероприятий и акций, которые уже проходят или ещё только состоятся в текущем году.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что это важно прежде всего для подрастающего поколения: «Мы не можем допустить наглой фальсификации истории. И поэтому наши дети и внуки должны знать и помнить о великой Победе».

На это нацелен один из партийных проектов «Диктант Победы», который в 2020 году пройдёт не только в России. По словам замсекретаря Генсовета партии Александра Хинштейна, в акции примут участие практически все страны Западной и Восточной Европы, в том числе США и Аргентина, – не менее 60 площадок в 30 государствах. Кроме того, «Диктант Победы» напишут в военных частях по всей стране, включая удалённые и труднодоступные регионы, а также на российских военных объектах за рубежом.

На Ямале в этом году число площадок для проведения диктанта увеличат на пять, главной станет Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского в Салехарде. Вопросов тоже будет больше: 20 общефедеральных заданий и 5 – посвящённых местной тематике.

Как объяснила Анастасия Казанцева, руководитель Ямало-Ненецкого регионального исполкома, в округе пройдёт ещё ряд мероприятий. Это конкурсы «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти ВОВ» и «Парта Героя – 75 лет Победы – Ямал». В рамках партийного проекта «Культура малой родины» запускается всероссийская акция памяти «Юные герои Великой Победы».

На заседании оргкомитета стало известно, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработает единую карту воинских захоронений. В партии также предложили посмертно наградить советских партизан, освобождавших Бельгию, и отметить наградами граждан этой страны, которые помогают в сохранении мест погребения солдат Красной армии, создании на территории государства музея русского партизанского движения и установке в одной из коммун мемориала советским партизанам.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт