наверх

Свободу инициативе!

«ПК» № от 5 марта 2020
Свободу инициативе!

Сделать работу бизнеса удобнее и проще

Поддержку должны получить не только крупные проекты, но и деловые инициативы малого и среднего бизнеса, сказал Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ.

По словам Президента, сегодня у субъектов Федерации есть право предоставлять так называемый инвестиционный налоговый вычет, трёхлетнюю льготу по налогу на прибыль, но они редко используют эту возможность, потому что региональные бюджеты теряют поступления. Владимир Путин предлагает за счёт федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета.

Кроме того, в 2020 году «Нужно наконец завершить реформу контрольно-надзорной деятельности, тем самым сделать работу бизнеса удобнее и проще», – сказал глава страны. И попросил поддержать поправки, которые убирают размытые нормы уголовного законодательства в части так называемых экономических составов. «Так, предприниматели неоднократно обращали внимание на 210-ю статью УК, по которой любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество, а значит, практически все сотрудники подпадали под статью. Устанавливались при этом более строгие меры пресечения и наказания. Правоохранительные органы впредь будут обязаны доказать, что организация, компания изначально умышленно создавалась под незаконные цели… Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает инициативы бизнеса», – сказал Владимир Путин.

Депутат Городской думы Салехарда, член комитета по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства, член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Барт согласна с Президентом.

«Надо дать свободу бизнес-инициативе. Люди хотят заниматься своим делом, зарабатывать деньги и давать такую возможность другим. Отлично, когда у начинающих предпринимателей есть возможность получить господдержку на развитие. В Салехарде, например, только в прошлом году в виде субсидий предпринимателям было предоставлено порядка 1,5 миллиона рублей из местного и регионального бюджетов. Благодаря окружному конкурсу «Своё дело» реализован проект «Мобильный кукольный театр» и открылась студия декора и флористики, которая для оформления использует элементы из дерева, металла и стекла, а также предметы ручной работы. Нашему городу нужны такие проекты, интересные и востребованные жителями», – считает депутат.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт