наверх

Поправки в Конституцию. История вопроса

10 марта 2020 11:07
Поправки в Конституцию. История вопроса

Сегодня Государственная Дума рассмотрит во втором чтении законопроект об изменениях в Конституцию.

Документ был подготовлен в январе по итогам Послания Президента Федеральному Собранию. Изменения, в частности, предполагают усиление социальных обязательств государства, расширение полномочий парламента и Конституционного суда, установление новых требований к Президенту, членам правительства, депутатам, сенаторам и губернаторам.

23 января законопроект был единогласно принят Госдумой в первом чтении. Затем начался процесс сбора поправок к этому документу. Дополнительных предложений было так много, что сроки их приёма пришлось дважды продлевать. Наконец 2 марта сбор поправок был завершён.

Затем за поправки будет голосовать Совет Федерации. По действующему законодательству, если сенаторы одобрят их квалифицированным большинством и если их поддержат не менее двух третей региональных органов законодательной власти, то этого будет вполне достаточно для того, чтобы внести предполагаемые изменения в Конституцию. Именно так были внесены поправки в Основной закон в 2008 и в 2014 годах.

Однако Президент Владимир Путин настоял на том, чтобы свою позицию по новым поправкам могли высказать все граждане России, имеющие право голоса. Поэтому изменения вступят в силу только после их одобрения в ходе общенародного голосования, которое состоится 22 апреля. Причём до голосования Конституционный суд проверит соответствие поправок первой, второй и девятой главам Основного закона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт