наверх

Посоветоваться с народом

«ПК» № от 12 марта 2020
Посоветоваться с народом

Продолжается обсуждение поправок в Основной закон страны

Для дальнейшего развития России и улучшения в социальной сфере ряд изменений может быть вполне обоснованным и важным, считает большинство россиян, принявших участие в исследованиях Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Законопроект по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации подготовлен соответствующей комиссией, созданной по указу Президента страны Владимира Путина. Поправки предполагают усиление социальных обязательств государства, расширение полномочий Госсовета, парламента и Конституционного суда, установление новых требований к Президенту, членам правительства, депутатам, сенаторам и губернаторам. Второго марта сбор поправок был завершён, и следующий этап – за них будет голосовать Совет Федерации. Если сенаторы одобрят их квалифицированным большинством и если их поддержат не менее двух третей региональных органов законодательной власти, то этого будет вполне достаточно для внесения изменений в Конституцию страны.

Но Владимир Путин предложил «посоветоваться с народом, так как предложения очень важны», и гражданам России необходимо высказать свою позицию по поправкам в Основной закон государства. Поэтому изменения в Конституцию страны будут приняты после их одобрения в ходе общенародного голосования, которое состоится 22 апреля. Причём до голосования Конституционный суд России проверит соответствие поправок первой, второй и девятой главам Основного закона страны.

Среди многих поправок и добавлений предлагается внести в Конституцию России недопустимость фальсификации истории. С такой инициативой выступил член рабочей группы, глава комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов – внук председателя Совнаркома СССР и наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова, одного из выдающихся деятелей сталинской эпохи. Вячеслав Никонов предлагает прописать следующее: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификацию истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества». Глава государства согласился, что нужно «активно противостоять» таким попыткам. «И будет уместно это так, аккуратно, отразить и в Основном законе страны», – сказал Президент страны.

Игорь Овсяник, директор Обдорской гимназии, поддерживает вынесение такой поправки на общенародное голосование.

– Это очень важный момент, который касается наших национальных скреп! То есть историческая память не должна выхолащиваться никаким образом и никакими способами. Поэтому я поддерживаю этот пункт предложений. Я понимаю ответственность и образовательных учреждений, которые в какой-то степени должны эту память сохранять и доносить до умов наших молодых граждан – школьников. И очень многое зависит от учителя истории, так как неосторожная или невыверенная фраза, использование непроверенных документов могут привести к искажению истории. Историческая правда и только правда помогут нам сохранить свою отечественную историю и обеспечить будущее, – прокомментировал руководитель образовательного учреждения.

Напомним, голосование по принятию и внесению поправок в действующую Конституцию страны состоится 22 апреля.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт