наверх

Поддержка мамам и папам

«ПК» № от 12 марта 2020
Поддержка мамам и папам

Получить выплаты стало проще

Многодетным семьям рассказали о новых мерах социальной поддержки.

Встреча депутата Городской думы, члена депутатской фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ларисы Цупиковой с многодетными родителями учащихся состоялась в Обдорской гимназии в начале марта. На ней присутствовали сотрудники городского департамента по труду и социальной защите населения, а также Пенсионного фонда.

Это был открытый диалог, в котором каждый участник задал свои интересующие вопросы.

– Поддержка многодетных семей – очень серьёзная тема. Мы подробно рассказали мамам и папам об изменениях в законодательстве, куда обращаться за разъяснениями, какие необходимы документы, – отметила Лариса Цупикова.

Это не первая разъяснительная беседа. Всегда от родителей поступает много вопросов, и организаторы встреч стараются ответить на них в полном объёме, даже если для этого необходимо некоторое время. Многие вопросы касаются помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, оплаты и организации обучения, помощи семьям из числа коренных малочисленных народов Севера.

Представитель департамента по труду и социальной защите населения рассказала собравшимся, что с 2020 года изменён порядок получения ежемесячной денежной выплаты. Теперь среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума, который составляет 35 414 рублей. В прошлом году эта сумма была вдвое меньше. Выплата предоставляется многодетным семьям на третьего и последующих детей, рождённых после 1 января 2017 года, и до наступления ими трёх лет. Исключено из порядка предоставления выплаты условие наличия трудового стажа, однако один из родителей должен обязательно работать на постоянной основе. Сумма поддержки теперь составляет 16 700 рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт