наверх

Семейные ценности закрепит Основной закон

15 марта 2020 18:57
Семейные ценности закрепит Основной закон

Поправки в Конституцию в части семейных ценностей, поддержки семьи и заботы о детях получили наибольшее одобрение населения.

В случае принятия изменений Россия станет единственной страной, провозгласившей приоритетом государственной политики детей. По словам координатора партийного проекта «Крепкая семья», первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, когда Конституция принималась в 1993 году, её обсуждение среди населения шло не так активно, хотя она принималась соответствующим образом. Сейчас у людей больше внимания к предлагаемым изменениям и этому документу в целом.

Она отметила «просемейный» характер, который может носить Конституция в случае принятия поправок. «Будущее любой страны – это её дети, и для России в этом вопросе важное место будет занимать их воспитание. Мы обновляем Конституцию и вместе с ней отношение государства к семье, детям, в том числе к детям-сиротам, которые требуют особой заботы. Основным законом России будут поддержаны традиционные ценности, многопоколенность семьи, воспитание детей, забота детей о родителях, утверждение брака союзом мужчины и женщины», – напомнила Окунева.

Депутат Госдумы подчеркнула, что России дорог каждый ребёнок, поэтому в Конституции предлагается провозгласить детей важнейшим приоритетом государственной политики. Она назвала появление такой статьи закономерным решением, так как в стране активно развивается система защиты детей, в том числе в рамках Десятилетия детства. 

«Строятся новые медицинские организации, открываются перинатальные центры, меняется демографическая политика, мы помогаем молодым семьям, семьям, где рождается первый ребёнок. Для того чтобы создавались условия благополучия семьи, материнский капитал продлевается до 2026 года. И Президент России в своих выступлениях говорит о том, что будут новые меры поддержки семей. И важно, что эти меры имеют длительный характер», – уверена Окунева.

Напомним, законопроект о поправке в Конституцию был внесён в Госдуму 20 января. Изложенные в документе предложения направлены нa развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура – общероссийское голосование. За принятие документа проголосовали 383 депутата, высказавшихся против не было, воздержались 43 депутата. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане страны примут окончательное решение по поправкам в Конституцию.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт