наверх

В ритме времени

«ПК» № от 2 апреля 2020

Виртуальный режим депутатов

Очередное заседание ямальского парламента прошло в режиме видеоконференции.

На такой режим работы депутаты ЯНАО перешли для обес-
печения профилактических мероприятий, предупреждающих распространение коронавирусной инфекции.

Народные избранники обсудили и приняли важные для региона законопроекты. В их числе внесённый губернатором проект закона о региональном материнском (семейном) капитале, предлагающий установить право на получение поддержки из окружного бюджета в размере 150 тысяч рублей для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился или был усыновлён второй ребёнок.

Ряд принятых законопроектов направлен на предупреждение негативных последствий от распространения коронавируса. Кроме того, парламентарии рассмотрели изменения в закон о прожиточном минимуме в ЯНАО. Он дополнит региональный закон положениями о применении наибольшей величины прожиточного минимума, установленного в размере 16 926 рублей, начиная с 1 января 2019 года. Сделано это для определения установленных в автономном округе размеров социальных пособий, других социальных выплат и права граждан, в том числе малоимущих, на получение социальной поддержки и социального обслуживания, улучшение жилищных условий, предоставление социальной поддержки в сфере охраны здоровья.

Также депутаты приняли в первом и окончательном чтениях изменения в окружной закон о налоговой ставке для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Это связано с убытками, которые несут предприниматели в условиях эпидемических мероприятий, связанных с коронавирусом. Обновлённая редакция закона предполагает снижение налоговой ставки с 5 процентов до 1 процента с 1 января по 31 декабря 2020 года для указанной категории налогоплательщиков. В первую очередь помощь получат организации, оказывающие услуги в сфере образования, спорта, культуры, организации досуга и развлечений, предприятия, включённые в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, а также гостиницы. Кроме того, предприниматели, торгующие продовольственными товарами в труднодоступных населённых пунктах округа, также смогут воспользоваться поддержкой.

«В данных экономических условиях необходимо поддержать предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Снижение налоговой ставки для них направлено на сохранение текущей выручки, которую они получили в течение первого квартала, что позволит остаться на плаву. Предлагаемые изменения коснутся более 330 налогоплательщиков», – подчеркнул Виктор Казарин, первый заместитель председателя окружного парламента.
Председатель регионального парламента Сергей Ямкин по итогам заседания, проведённого в режиме видеоконференции, отметил: «Мы успешно протестировали коммуникационный ресурс, позволяющий оставаться в информационном поле и, несмотря на временные сложности, решать задачи, которые перед нами ставит Президент».
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт