наверх

Онлайн ключ

«ПК» № от 28 мая 2020
Онлайн ключ

Тайну голосования гарантируют

На Ямале 25 мая стартовало электронное предварительное голосование по отбору кандидатов для последующего выдвижения в депутаты Законодательного Собрания округа.
Об этом сообщил журналистам секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Ситников.

В связи с пандемией коронавируса предварительное голосование в этом году проходит в электронном формате. «Для нас это новый вызов, но ответственное решение по обеспечению безопасности избирателей от массовых скоплений», – сказал Ситников. 

По 31 мая на сайте предварительного голосования pg.er.ru жители Ямала могут отдать голос за своего кандидата. Напомним, в сентябре этого года регион готовится обновить депутатский состав в окружном парламенте. За места в списке кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на осенних выборах и предстоит побороться участникам предварительного голосования. 

В этом году участников больше, чем обычно. На одно место в среднем претендуют шесть человек. Всего зарегистрировались 127 человек. «Это люди совершенно разных профессий. Врачи, преподаватели, представители социально ответственного бизнеса и спорта. В списках есть как «тяжеловесы» – уже зарекомендовавшие себя депутаты, так и новички, имеющие огромный потенциал. Больше трети кандидатов – молодёжь, изъявившая желание участвовать в политической жизни округа и помогать реальными делами», – рассказал секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии.

По словам Алексея Ситникова, процедура закреплена в уставе партии, практикуется уже несколько лет и хорошо себя зарекомендовала. Для избирателей  это фактически возможность самостоятельно формировать дальнейшие списки представителей от партии на выборах, для участников – оценить свои шансы на данном этапе. Для партийной структуры предварительное голосование – это инструмент по отсеву кандидатов, не прошедших первичный фильтр народного голосования, объяснил Алексей Ситников и заверил, что система электронного голосования абсолютно безопасна, защищена от внешнего и внутреннего вмешательства.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» – единственная в стране партия, применяющая процедуру предварительного голосования. Цифровая платформа обеспечена многоуровневой защитой личных и персональных данных. Вся информация останется в отдельной специальной системе идентификации. Воздействовать на неё невозможно, заверил Ситников.

Опытом онлайн-голосования поделилась Ольга Беседина, председатель общественной организации «Союз женщин России»: «После регистрации на сайте pg.er.ru ключ, который шифрует все данные о выборе, сделанном человеком, остаётся на устройстве пользователя. Система эксплуатирует только этот зашифрованный алгоритм. Никакие персональные данные никуда не передаются. После того как система верифицирует голосующего, определит, что он обладает избирательным правом, она принимает бюллетень, и он попадает в систему распределённого реестра блокчейн. И никто не сможет изменить ни одну единицу информации в бюллетене».
 

Фото:из архива "ПК"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт