наверх

Новоселье в рамках закона

«ПК» № от 29 мая 2014

На приём граждан по личным вопросам главой администрации города приходят целыми семьями.

Очередная встреча градоначальника и жителей окружной столицы. Звучат традиционные вопросы – о жилье, капитальном ремонте, благоустройстве. Со своими бедами салехардцы приходят к Ивану Кононенко семьями. Вот молодые родители с малышом на руках. Просят решить вопрос о переселении. По их словам, жильё, в котором они обитают, для проживания давно непригодно. Глава администрации в очередной раз объясняет, что при всём желании помочь он не может перешагнуть через закон:

– Салехард – город очень старый, и здесь немало домов, которые уже отслужили своё, но мы не в силах помочь всем нуждающимся сразу. Существует закон, в котором прописан порядок предоставления жилья по программе переселения. Есть очередь, и мы не имеем права в ней сдвигать кого-то вниз или вверх. Все квартиры, которые нам передаёт округ, незамедлительно предоставляем под переселение, но процесс этот идёт с большим отставанием. К тому же ваш дом ещё не признан аварийным и стоит в плане на 2020 год. Вам остаётся только ждать своей очереди.

С просьбой о предоставлении служебного жилья обратилось сразу несколько человек. Одна из них – молодая мама, работающая в дошкольном образовательном учреждении:

– В настоящее время я снимаю жильё, но цены очень высокие, а я в декретном отпуске, у меня просто нет денег, чтобы оплачивать аренду.

Выслушав женщину, Иван Кононенко прояснил ситуацию: раньше администрация Салехарда предоставляла служебные квадратные метры работникам системы образования, и в большинстве случаев тем, кто приходил на приём граждан по личным вопросам. Но это было не совсем справедливо, поэтому принято решение, что предоставлением такого жилья работникам данной сферы будет заниматься городской департамент образования. Очередь там уже сформирована.

– Всё жильё, что у нас появляется, мы сразу передаём в департамент, только с начала года мы уже передали порядка 12 жилых помещений, – заметил Иван Леонидович. – Вам необходимо обратиться к своему руководству, пусть заведующая напишет ходатайство в департамент образования о предоставлении вам служебного жилья.

Подводя итоги, Иван Кононенко отметил, что администрация делает всё возможное для помощи гражданам, но эта работа строго ограничена действующим законодательством:

– Люди приходят к нам в надежде получить желаемое, не всегда понимая суть ситуации, очень часто просьбы о предоставлении жилья являются незаконными. В то же время вопросы о благоустройстве или ремонте мы стараемся решать незамедлительно. После каждого приёма я лично выезжаю по тем адресам, откуда поступает сигнал, и на месте решаю со своими заместителями и руководителями структурных подразделений, что можно сделать в той или иной ситуации. Кроме этого, в процессе диалога мы стараемся помочь, советуем, что можно сделать в конкретном случае.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт