наверх

Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о новых мерах поддержки семей с детьми поддержали в Госдуме

21 мая 2021 10:41
Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о новых мерах поддержки семей с детьми поддержали в Госдуме

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» для реализации социальных положений послания президента. В числе новшеств – оплата больничного по уходу за ребёнком родителям детей до семи лет включительно в размере 100 % от заработка. Норма заработает с 1 сентября 2021 года.

«На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет – то 60 % заработной платы. Если от 5 до 8 – 80 %, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребёнком – существенные материальные потери для семьи», – подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Исаев.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6 350 рублей. Эту инициативу «ЕДИНАЯ РОССИЯ» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.

«По нашим подсчётам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин», – отметил Андрей Исаев.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

«Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5 360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля», – сказал Андрей Исаев.

Безусловно, оплата больничных листов в 100-процентом размере для родителей детей до 7 лет, выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, которые помогут поддержать молодых родителей, очень важны, считает депутат Законодательного Собрания ЯНАО, региональный куратор партпроекта «Крепкая семья» Анастасия Казанцева.

«Например, у нас на Ямале с 2019 года предусмотрены подарочные комплекты детских принадлежностей для обеспечения семей с новорождёнными. В коробке 47 предметов. В 2019 году выдано 4 092 подарочных комплекта, а в 2020 – 6 955. Кроме того, в регионе продлена выплата материнского капитала до 2024 года, предусмотрена материальная помощь ко Дню матери многодетным матерям, и оказывается существенная поддержка многодетным семьям», – отметила Анастасия Казанцева. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт