наверх

Баланс в экономике – стабильность в обществе

«ПК» № от 4 июня 2015

На очередном заседании Законодательного Собрания ЯНАО подкорректировали бюджет текущего года.

Индексацию госокладов отменили

Депутаты внесли изменения в региональный закон об окружном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. По сообщению пресс-службы ямальского парламента, поправками установлено, что в 2015 году не осуществляется индексация окладов месячного денежного содержания по должностям государственной гражданской службы автономного округа. На заседании отмечено, что изменения вызваны прогнозами на значительное снижение налоговых поступлений в текущем году в результате резкого ухудшения нефтяной конъюнктуры и санкций в отношении России. 

По состоянию на 1 апреля 2015 года исполнение консолидированного бюджета автономного округа по доходам составило 26,5 миллиарда рублей, или 21 процент годового плана, что на 8 миллиардов рублей (или на 23 процента) ниже поступлений за аналогичный период прошлого года. При этом поступления налога на прибыль составили 3,7 миллиарда рублей, что на 10,5 миллиарда (или на 74 процента) ниже уровня прошлого года. Дальнейшее реформирование и управление государственными финансами в округе будет связано с реализацией принятой в 2014 году программы повышения эффективности управления общественными финансами.

Для обеспечения сбалансированности и устойчивости экономики, сохранения социальной стабильности в автономном округе создана правительственная комиссия по оптимизации расходов, в рамках работы которой произведено сокращение ряда не первоочередных расходов. В результате объём сокращения расходов составил 5 миллиардов рублей, в том числе расходы на государственное управление сокращены на 1,2 миллиарда, или на 15 процентов от расходов на содержание государственных органов.

Материнскую поддержку прибавили

Проект регионального закона «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала» был принят на заседании по рекомендации комитета Заксообрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ. Законопроект разработан как антикризисное мероприятие и устанавливает возможность получения гражданами, постоянно проживающими на территории автономного округа, за счёт средств материнского (семейного) капитала, установленного окружным законом «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе», единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей.

Дополнительная финансовая поддержка, по мнению разработчиков, будет иметь особую социальную значимость и поможет снижению социальной напряжённости в обществе. Воспользоваться выплатой граждане смогут до 1 июля 2016 года. Заявление о предоставлении единовременной выплаты необходимо подать в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа не позднее 31 марта 2016 года.

Аналогичная мера социальной поддержки семьи заложена в антикризисном плане Правительства РФ. Согласно внесённым в федеральное законодательство поправкам, предусмотрено предоставление права единовременной выплаты за счёт средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Помимо этого, Государственная Дума рассмотрела законопроект, который внёс изменения в правила использования материнского капитала. Теперь его можно будет тратить также на первоначальный взнос при строительстве или покупке жилья в любое время с момента рождения или усыновления второго и последующих детей. То есть российские семьи получили право использовать материнский капитал, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится три года, как это происходит сейчас. Согласно статистике материнский капитал чаще всего тратят именно на решение жилищных проблем. За последние пять лет этой мерой поддержки воспользовались почти два миллиона российских семей. В этом году выплата за второго и последующих детей, рождённых или усыновлённых, составляет 453 тысячи рублей. На Ямале региональный материнский капитал составляет 350 тысяч рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт