наверх

Частный дом – многодетной семье

«ПК» № от 23 января 2014
Частный дом – многодетной семье

Работа комитета по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства Городской Думы Салехарда в 2013 году была направлена на решение социальных и бытовых проблем жителей города, а также основывалась на выполнении плана мероприятий комитета и на обсуждении проектов принимаемых решений Городской Думы.

Свалка за околицей

В прошлом году было проведено три профильных заседания, на которых рассматривались утверждение Генерального плана Салехарда, вопросы исполнения земельного законодательства, жилищного строительства, землепользования и экологического состояния земель, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также традиционно наболевшая проблема – продолжающееся несанкционированное размещение свалок и захламление территории города мусором.

На постоянном контроле у членов комитета находились вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, выполнения графика сноса аварийного и ветхого жилья, устранения нарушений земельного законодательства.

Членами комитета совместно с аппаратом Городской Думы и департаментом строительства, архитектуры и земельных отношений администрации города были организованы и проведены пять публичных слушаний. Их основные темы – внесение изменений в Генеральный план города, в правила землепользования и застройки, выдача разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства.

Особо хотелось бы отметить традиционные формы работы членов комитета. Это и выездные рейды по проблемным местам города совместно с представителями администрации города, по результатам которых оперативно принимались решения. И рабочие встречи с руководством муниципалитета, представителями структурных подразделений, руководителями муниципальных предприятий и учреждений по рассмотрению профильных вопросов комитета.

Управдом и компания

Основным направлением деятельности по-прежнему остаётся рассмотрение заявлений граждан. К депутатам комитета обратилось около 200 салехардцев, из них 36 – к председателю. Жителей города волновали проблемы жилищно-бытового характера, переселение из ветхого и аварийного жилья, качество работы управляющих компаний, исполнение земельного законодательства. По всем обращениям даны консультации или разъяснения, оформлены депутатские запросы в различные инстанции, проведены рабочие встречи с представителями администрации города по тем вопросам, где требовалось незамедлительное решение.  

Депутаты-члены комитета ведут и активную общественную деятельность. Так, было инициировано проведение спартакиады Городской Думы Салехарда под названием «Начни с себя» – в поддержку объявленного губернатором автономного округа Года народосбережения. Организационно поддерживается работа клуба технического моделирования. Инициирована установка традиционного снежного городка в районе Ангальский Мыс.

Также депутаты активно участвуют в деятельности общественных организаций округа. Член комитета Пётр Юрченко продолжил руководить региональным отделением общественного движения «В защиту человека труда!», и в ноябре прошлого года он получил заслуженную награду – благодарственное письмо полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Это основные итоги деятельности комитета в 2013 году. Депутаты готовы к дальнейшей активной работе, плодотворному взаимодействию со всеми органами местного самоуправления и органами власти автономного округа по решению вопросов, которые ставят перед нами жители нашего города на встречах и в обращениях.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт