наверх

В помощь молодому педагогу

«ПК» № от 7 ноября 2019
В помощь молодому педагогу

В департаменте образования окружной столицы прошла встреча с представителями педагогической молодёжи, которые в этом году начали работать в школах и учреждениях дополнительного образования города.

Около сорока молодых специалистов во время каникул пригласили в городской департамент образования, чтобы дать ответы на все вопросы, возникшие в начале трудовых отношений по месту работы. В ходе встречи, на которой присутствовали руководитель учреждения Марат Ныкышов и его заместители, приглашённые специалисты получили комплексную информацию о составе заработной платы молодым педагогам в системе дошкольных, общеобразовательных и дополнительных образовательных учреждений, об аттестации педагогических работников и о компенсации денежных затрат по найму жилья для приезжих специалистов, а также о социальных гарантиях, которыми могут воспользоваться молодые педагоги.

Марат Ныкышов рассказал и о новой жилищной программе (постановление правительства ЯНАО от 11.03.2019 г. № 205-П «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке»), которая поможет молодым педагогам в дальнейшем приобрести собственное жильё в новостройке, оплатив 40 процентов от стоимости недвижимости за счёт государства. 

– Вопрос о жилье – это одна из острых проблем в настоящий момент не только в системе образования, но и в социальной сфере в целом. Если абстрагироваться в плоскость трудовых отношений, предоставление жилья не является обязательством работодателя. Но, понимая социальную значимость нашей сферы, как муниципальные, так и региональные власти нам помогают в решении этого вопроса, – отметил он.

Некоторые молодые специалисты, присутствующие на встрече, уже воспользовались данной программой, среди них – педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Надежда» Айгуль Айнулина. Она призналась, что рада такому благополучному разрешению жилищной проблемы, а также тому, что получила ответы и на другие свои вопросы:

– Мне было интересно узнать, может ли быть финансирование из окружного бюджета поездки детей на экскурсию за пределы округа, а также на получение первого высшего образования.

Фото:Департамент образования Администрации МО г.Салехард.
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт