наверх

После школы в депутаты

«ПК» № от 21 февраля 2019

Должна ли молодёжь баллотироваться на предстоящих в сентябре выборах или отдать эту прерогативу старшему поколению?

С таким вопросом обратились к молодым салехардцам представители Молодёжного парламента при Законодательном Собрании региона и окружного избиркома. Дискуссия «Полярные мнения» прошла в Ямальском многопрофильном колледже. Её открыл депутат салехардской Городской думы, а также председатель Молодёжного парламента и член палаты молодых законодателей Роман Арефьев. Он призвал молодых людей открыто выражать своё мнение, для этого площадка и создана.

В дебатах участвовали студенты колледжа и представители рабочей молодёжи. Студенческая команда считает, что молодым, прежде чем идти на выборы, следует наработать трудовой и жизненный опыт. Рабочая же молодёжь уверена, что и в молодые годы человек может попробовать себя в депутатах, а не наломать дров ему помогут старшие товарищи.

Один из экспертов дискуссии – председатель салехардского избиркома Иван Сырков – напомнил участникам дебатов, что по законодательству депутатом может стать каждый, кому исполнился 21 год. Значит, молодой человек способен в этом возрасте брать на себя ответственность. А взаимодействие со старшим, более опытным поколением поможет быстрее двигаться вперёд. Иван Сырков уверен, рациональный опыт не всегда связан с возрастом. И привёл примеры активности известных исторических личностей, оставивших след в истории.

– Александр Македонский в 21 год начал покорять мир и развязал большую войну в Европе, расширяя границы своего государства. А Отто фон Бисмарк, который объединил Германию, все важные решения принимал за порогом шестидесяти лет и закончил свою трудовую деятельность после 75 лет. Получается, весь его жизненный путь – это была подготовка, – предполагает Иван Сырков.

По словам Романа Арефьева, такой формат общения позволяет ребятам самим поставить вопрос и сформировать собственную позицию. Каждую неделю по субботам в Салехарде в рамках курса развития личности будут проходить подобные образовательные управленческие поединки, дебаты, где активных юношей и девушек будут учить аргументированно отстаивать свою точку зрения.

– Таким образом мы будем готовить новых лидеров с конструктивным мышлением, – отметил депутат.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт