наверх

Ловушки сработали

«ПК» № от 7 ноября 2019
Ловушки сработали

Депутат Государственный Думы РФ, координатор федерального проекта «Чистая страна» Владимир Пушкарёв подвёл итоги его реализации на Ямале и поделился планами на 2020 год.

Совещание с участием активистов проекта, а также представителей муниципалитетов автономного округа прошло в режиме видеоконференции. Как известно, «Чистая страна» является партийным проектом «ЕДИНОЙ РОССИИ», и он направлен на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, экологов, общественников, активистов и волонтёров для решения экологических проблем.

– Наша общая цель – очистка населённых пунктов Ямала от несанкционированных свалок и формирование экологической культуры населения. Надеемся, наше взаимодействие будет продолжено, – отметил во вступительном слове Владимир Пушкарёв (на фото).

По его словам, год был насыщенным: на Ямале в течение лета было проведено около сотни акций по уборке несанкционированных свалок, очищена от мусора территория площадью в 61 квадратный километр. Из принятых нововведений – при въездах на свалки были установлены видеоловушки.

– Сначала мы просто предполагали, что водители будут возить туда мусор, и мы будем их ловить с помощью видео­ловушек. Но ситуация сложилась даже несколько иная. Туда, где ловушки были установлены, попросту никто не возил мусор. Поскольку нашей целью было предотвратить заполнение несанкционированных свалок мусором, то можно сказать, что мы её достигли, – прокомментировал он журналистам.

О том, какие результаты были достигнуты на местах в рамках проекта, рассказали координаторы в городах и посёлках округа. Как отметил начальник департамента городского хозяйства окружной столицы Сергей Кучер, более двух с половиной тысяч жителей города приняли участие в семи экологических акциях и месячнике «Чистый город», волонтёры проекта «Будущее Арктики» убирали места отдыха и лесные участки от мусора. Всего было собрано и вывезено более полутора тысяч кубических метров отходов, а в ходе акций по посадке деревьев высажено свыше четырёхсот саженцев берёз и рябин.

Но, как заявил Владимир Пушкарёв, на территории автономного округа ещё остаются неочищенные несанкционированные свалки. И в следующем году активисты проекта «Чистая страна» планируют продолжить работу вместе с общественными организациями, экологами-активистами и администрациями муниципальных образований.

– Мы стремимся и к развитию экологической культуры населения. Это очень важный вопрос. На Западе такой опыт прививался годами. Нам, очевидно, тоже следует потратить на это какое-то время: самим привыкнуть и жить по определённым правилам, тогда мы увидим наши чистые пригороды, – считает координатор проекта, отметив, что очень серьёзную работу проводит в этом направлении и подаёт хороший пример для других органов власти департамент образования.

Фото к статье
Ловушки сработалиЛовушки сработали
Фото:Артём ТЫТЮК, из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт