наверх

В труднодоступном – досрочно

«ПК» № от 1 августа 2019
В труднодоступном – досрочно

25 июля председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт и председатель ТИК Салехарда Иван Сырков посетили с рабочим визитом посёлок Пельвож.

Их поездка связана с подготовкой к предстоящим выборам в окружной столице, назначенным на 8 сентября 2019 года: дополнительным выборам депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1 и выборам депутатов Городской думы МО город Салехард седьмого созыва.

Посёлок Пельвож весной 2019 года региональным законодательством отнесён к перечню труднодоступных, отдалённых местностей в ЯНАО. Поэтому по федеральному закону в один из дней с 18 августа по 7 сентября здесь необходимо организовать досрочное голосование.

– Цель сегодняшней поездки – посмотреть помещение, в котором будет проходить досрочное голосование. Это здание пожарного поста, достаточно просторное, в капитальном исполнении. Необходимое технологическое оборудование прибудет с членами участковой избирательной комиссии. Остальное предоставят представители МЧС. Также было необходимо проверить время в пути, поскольку нам надо утвердить схему транспортного маршрута и картографическое описание. Эти документы подготовлены, направлены на согласование в соответствующие органы МЧС и МВД. По требованию действующего федерального и регионального законодательств для проведения досрочного голосования нужно связаться с руководителями предприятий, уточнить численность работников на местах. Здесь таких предприятий два – фельдшерско-акушерский пункт (один человек) и рыбопромысловая община «Пельвож-Юган» (тринадцать человек). Рыбаки все сейчас отсутствуют, а представитель ФАПа была здесь. Мы с ней обсудили предстоящее событие, а представителям общины доведём информацию о дне досрочного голосования позднее, через представителей администрации Салехарда, которые посещают посёлок еженедельно, – рассказал Иван Сырков.

По его словам, пельвожцы также могут реализовать право избирателя в Салехарде как 8 сентября, так и досрочно.

Фото к статье
В труднодоступном – досрочноВ труднодоступном – досрочно
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт