наверх

Капитальное преображение

«ПК» № от 20 июня 2019
Капитальное преображение

В окружном центре продолжается капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Строители обещают: все работы будут выполнены в срок.

Представители профильных структур и общественники побывали на объектах, которых в этом году ждёт обновление по региональной и адресной программам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Региональная программа, напомним, предусматривает внесение ежемесячных обязательных взносов на капремонт от собственников квартир. По адресной программе капремонт проводится на условиях софинансирования: средства из окружного и местного бюджетов и деньги собственников помещений.

– В этом году по региональной программе обновляются пять домов в капитальном исполнении, подрядчики – ООО «Стройконсалт», ООО «ТандемСтрой», ИП Белеков. По адресной – 11 жилых строений в деревянном исполнении, ремонт делают ООО «ТандемСтрой» и ООО «Домострой», – говорит Артур Ахметов, инженер отдела коммунального хозяйства департамента городского хозяйства.

В ходе рейда комиссия осмотрела несколько объектов из списка. В доме № 15 по улице Подшибякина (региональная программа) идёт ремонт внутридомовой инженерной системы водоснабжения. Скоро возьмёмся за крышу, обещает Бабырбек Белеков. На Полярной, 8 и Чкалова, 2а (адресная программа) ремонтируют инженерную систему электроснабжения, кровлю, цокольное перекрытие. Такие же работы проводятся на Чкалова, 18, плюс строители меняют наружную канализацию.

– Крыша здесь напоминала сито, люди спасались от дождей подручными средствами, мы на чердаке  тридцать тазиков нашли, – рассказывает о Чкалова, 18 главный инженер ООО «ТандемСтрой» Аскер Алиев. – А под полом всё сгнило от протекающей канализации. Некоторые жильцы не верили, насколько всё плохо, пока сами не увидели. Канализацию сделаем новую и полы на первом этаже поменяем. Чтобы под домом не скапливалась вода, сделаем «подушку» из песка. Подсчитали, нужно 180 кубов.

Срок окончания работ на объектах по договорам – 31 августа (региональная программа) и 30 сентября (адресная программа). Члены комиссии заметили, что пока всё идёт по плану. Свою оценку дала председатель Совета старожилов города Татьяна Гостюхина, которая участвовала в рейде от лица общественности.

– Подрядчиками из года в год выступают одни и те же организации, и это, я считаю, хорошо. Строители уже знают, что их ждёт, а мы видели, в каком состоянии находятся дома, особенно деревянные, знают, какие строительные материалы подходят для использования в наших северных условиях, – отмечает Татьяна Гостюхина.

Фото к статье
Капитальное преображение
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт