наверх

Отдыхая, не нарушай

«ПК» № от 11 июля 2019
Отдыхая, не нарушай

Многие салехардцы, отдыхая на водоёмах, легкомысленно нарушают правила безопасности: купаются в запрещённых местах, разводят костры. Это выяснилось в ходе недавнего профилактического рейда.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС совместно с представителями окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности и ОМВД России по Салехарду провели профилактический рейд по излюбленным местам отдыха горожан. Одно из таких мест – берег реки Полябты. Купаться здесь запрещено, но, несмотря на это, в воде полно людей, в том числе и детей.

– Летом прошлого года в Салехарде утонули два человека, – напомнил Леонид Рябцев, начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах управления по делам ГО И ЧС администрации города. – Цель нашего рейда – предупредить несчастные случаи, поэтому мы проводим с отдыхающими профилактические беседы раздаём памятки о правилах поведения на воде. Отмечу, что согласно статье 2.2. окружного Закона «Об административных правонарушениях», купание в запрещённых местах, ныряние в воду с сооружений, использование которых для этой цели не предусмотрено, влечёт не только предупреждение, но и наложение административного штрафа. Ещё хочу отметить, что река Полябта по результатам проб воды непригодна для купания. Вода не соответствует требованиям СанПиН, такое купание может быть опасно для здоровья.

Кроме того, инспектирующими была замечена группа молодых людей, разжигающих мангал. С ними также была проведена профилактическая беседа.

– На территории округа действует противопожарный режим, в связи с чем категорически запрещается сжигать сухую траву и мусор как в городе, так и за его пределами, разводить костры, в том числе и огонь в мангалах, – подчеркнул Рябцев.

Фото к статье
Отдыхая, не нарушай
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт